ПУТЬ В ПЯТЬ ШАГОВ

КАК Я ОФОРМЛЯЛА ЗАГРАНПАСПОРТ ПО ИНТЕРНЕТУ

00:00, 09 сентября 2010г, Общество 1646


ПУТЬ В ПЯТЬ ШАГОВ Фото №1

Пять лет назад я получала загранпаспорт, чтобы совершить небольшой автобусный тур по Европе. Тогда оформление документов проходило в паспортном столе РОВД Центрального района Барнаула. Запомнились длинные очереди и время, потраченное на прохождение всех процедур. В итоге необходимый документ оказался у меня в руках лишь через три месяца.

"Личный кабинет"

За пять лет кое-что изменилось. Загранпаспортами теперь ведает миграционная служба, в них стали вставлять биометрические данные при помощи специальной фотографии радужки глаза, срок действия паспорта продлен с пяти до десяти лет, и стоимость оформления документов с одной тысячи рублей поднялась до 2,5 тысячи.

Срок прежнего документа у меня заканчивался 18 июля, поэтому в начале июня позвонила в миграционную службу и поинтересовалась, как получить новый паспорт.

– Записываем уже на август, пока пройдете все процедуры, паспорт получите к октябрю, – сказали на том конце телефонной трубки. – А если хотите быстрее, оформляйте документы через Интернет на сайте "Госуслуги" (www.gosuslugi.ru). Можете уложиться за месяц.

Дело это неведомое, да и с компьютером я не на короткой ноге, использую лишь часть его возможностей. Сайт "Госуслуги" открыла с некоторой опаской, щелкнула мышкой в правом углу, где надпись "Личный кабинет". Легче всего оказалось распечатать бланк для оплаты госпошлины, а вот с заполнением анкеты пришлось повозиться. Но сначала нужно было пройти процедуру регистрации: назвать себя (Ф.И.О.), свой адрес, код с пластиковой пенсионной карточки, придумать логин и пароль. После этого меня попросили ввести адрес электронной почты. Тут же на нее прислали код подтверждения. Набрала его и перешла к следующему шагу регистрации, указав номер мобильного телефона. Новый код прислали по СМС. Снова подтвердила свои намерения. Все это не отходя от компьютера.

Третий шаг – ожидание обычного письма на почте. Оно шло из Москвы десять дней. В письме был указан еще один код. Когда его ввела, регистрацию посчитали законченной.

В "Личном кабинете" снова ввела пароль, логин, чтобы пользоваться разными федеральными услугами. Мне, конечно, нужна миграционная служба. Щелкнула на "Получение заграничного паспорта". Для этого необходимо пройти путь в пять шагов. В анкете надо указать регион, сведения о себе, о месте работы, номер старого заграничного и данные общегражданского паспортов, причину (получение нового, замена старого), вид паспорта: биометрический или обычный.

Требования по списку

На пятом этапе чуть не впала в ступор. Меня попросили вставить в анкету свою фотографию и прислали целый список требований к ней: "равномерное освещение, фон однотонный, но не белый, предпочтительно синего оттенка, не допускаются красные глаза и разворот головы от фронтального положения, выражение лица нейтральное, глаза нормально открыты, смотрят на камеру, рот закрыт, брови не приподняты, плечи развернуты на камеру. Область лица от подбородка до макушки и от уха до уха должна быть ясно видимой, без теней, в том числе в глазницах и под бровями. Радужные оболочки и зрачки глаз ясно видимые. Тот, кто ходит в очках постоянно, снимается в них, но стекла не тонированные, оправа и сами очки не закрывают глаз. Изображение должно соответствовать современному внешнему виду, головные уборы и темные очки не допускаются, ретушь – тоже, никаких ремешков от сумочек на плечах" и т.д.

С трудом нашла более-менее подходящее свое фото, благо цифровой аппарат в руках, а как быть тем, кто сам не снимает и у родственников такой возможности нет? А если у вас есть готовый снимок из фото-ателье, то его еще нужно перевести в электронный вид.

Над анкетой пришлось покорпеть, когда отправила ее, вздохнула с облегчением. Но не тут-то было. Добравшись в очередной раз до домашнего компа, увидела ответ: "Анкета не принимается". И список претензий: не полностью указала стаж работы (написала, с какого года работаю, а ссылку "по сей день" не добавила), и фотография моя невидимому сотруднику в Москве не понравилась, не совсем прямо смотрю, одного уха не видать. Пришлось отдельно сфотографироваться, снова заполнить анкету да еще ломать голову, как довольно весомую фотографию, на весь экран без фотошопа, сделать размером 35 на 45 мм (при этом "длина головы должна быть от 32 до 36, а ширина от 18 до 25 миллиметров").

Наконец 4 июля поступило сообщение, что мое заявление принято. Еще через несколько дней получаю электронное письмо с координатами, куда обращаться в Барнауле, и номером телефона, по которому я могу записаться, чтобы прийти на прием в миграционную службу. Там мне назначили конкретное время на 14 июля. Бросила все, помчалась с работы. Но сначала заскочила в ближайшее отделение Сбербанка и заплатила госпошлину в 2,5 тысячи рублей.

В "миграции" повезло, очереди почти не было. Сотрудница просмотрела копии трудовой книжки и общегражданского паспорта, которые я заранее отксерокопировала и заверила на работе, что-то еще уточнила и возвратила бумаги (подготовить их тоже требовалось время). Мне показали на стул перед небольшим круглым прибором, напоминающим распространенный когда-то электрообогреватель со спиралью в середине.

– Смотрите прямо на него, – неожиданно сказала сотрудница из другого угла комнаты. Блеснула фотовспышка. – Все, свободны. О готовности паспорта узнавайте после 14 августа.

Еще столько ждать? С 12 июня это будет уже два месяца. Не слишком быстро получается. Кстати, дозвониться по указанному телефону, чтобы узнать о готовности, оказалось непросто. Линия явно перегружена, когда очередная попытка увенчалась успехом, я смогла сказать только три слова: "Хочу узнать о паспорте"… "Готово, подъезжайте", – быстро ответил мужской голос, и в трубке раздались гудки. Осталась сидеть озадаченной, у меня ведь даже фамилию не спросили!

С путешествием опоздала

Добираться до проспекта Комсомольского (угол ул. Гоголя), где находится краевое управление миграционной службы, не слишком удобно. В маленьком помещении на два окошка очередь, хвост которой на улице. Чувствую, процесс затягивается, побежала назад на работу. Решила сначала позвонить, прояснить ситуацию. Когда мне наконец ответили, успела обрисовать свою ситуацию и услышала главное: "Хорошо, подходите завтра к 10 часам утра".

Наутро снова очередь на улице в ожидании открытия дверей. "Мне назначено на десять", – говорю с чистой совестью впереди стоящему. Когда двери распахнулись, сразу оказалась у окошка выдачи паспортов, еще несколько минут – поставила подписи в карточках, и документ у меня в руках! Паспорт топорщился вклеенной плотной страницей с биометрическими данными. Фотография на ней мне совсем не понравилась: вспышка щелкнула неожиданно, на лице застыло удивление, и, кажется, оно немного перекосилось. Вдруг возникнут проблемы на границе? Справедливости ради замечу, что в очереди нашлись люди, которые действительно за месяц с небольшим оформили загранпаспорт по Интернету. Но для этого надо быть более продвинутым человеком в общении с компьютером.

Теперь можно идти за путевкой на автобусную поездку по Хорватии. В знакомом тур-агентстве предупредили, что на оформление визы необходимо не меньше месяца после получения паспорта. Значит, сроки путешествия смещаются на конец сентября, а скорее всего, на октябрь. Удастся ли покупаться в это время в Адриатическом море?

Может быть, я зря так торопилась? Могла бы получить паспорт не спеша за долгую зиму. А пока отпуск придется проводить дома…

P.S. Поспрашивала своих знакомых, как они оформляют загранпаспорта через Интернет? Один зарегистрировался, но уже три недели ждет кода активации. Другой двадцать дней пытается попасть в "Личный кабинет", его комп выдает: "Ошибка при установлении защищенного соединения". Третьему код пришел через десять дней, подал заявление, но, как он говорит, "нашли тысячу причин, чтобы отказать". Записался по телефону на ноябрь. И только четвертый уложился со всеми процедурами в полтора месяца. Не такое уж это простое дело, электронная "госуслуга"!

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж