В ЯБЛОЧКО!

00:00, 09 сентября 2010г, Общество 1489


В ЯБЛОЧКО! Фото №1

Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по краю отметило три года со дня своего образования. Повод для праздника имеется – наше управление на хорошем счету в Следственном комитете, а по показателям работы в первом полугодии 2010-го оно замыкает десятку лучших региональных СУСКП в стране.

На торжественном собрании в честь трехлетия руководитель краевого управления Следственного комитета Александр Пономарев поздравил своих коллег с праздником и попросил не расслабляться. С момента образования управления была проделана огромная работа: рассмотрено почти 70 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено более шести тысяч уголовных дел и пять тысяч из них направлено в суд. Совместными усилиями с другими правоохранительными органами удалось значительно улучшить ситуацию по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Если в 2008 году раскрываемость этой категории преступлений составляла 91,9 процента, то в 2009-м она увеличилась уже до 94,9. Большое внимание уделялось преступлениям прошлых лет – за три года их было расследовано около 230. Преступники установлены и задержаны.

- Особняком перед нами стояли и стоят две принципиальные задачи, - сказал Александр Пономарев. – Первая - борьба с коррупцией. Если за весь 2008 год было возбуждено 80 уголовных дел этой категории, то в 2009-м – почти в два раза больше. Вторая проблема, которой мы обеспокоены, – факты насилия в отношении детей. С этой целью в управлении была введена новая специализация следователей по раскрытию данной категории преступлений.

Поздравить сотрудников СУСКП пришли руководители регионального УФСБ, ГУВД, УФСКН, судебного департамента и других правоохранительных структур. От имени губернатора Александра Карлина поздравительный адрес зачитал первый заместитель главы администрации края Сергей Локтев. Он отметил высокие показатели в работе следователей управления и… их молодость. Несмотря на то, что в управлении работают более шестидесяти процентов сотрудников в возрасте до тридцати лет, их профессионализм позволяет занимать достойное место среди других региональных управлений.

Фоторепортаж
Блоги