СПРЯЧУ СЕМЬЮ ЗА ЗАМКАМИ СЕМЬЮ

БАРНАУЛЬСКИЕ МОЛОДОЖЕНЫ СКУПАЮТ ДВЕРНЫЕ ЗАПОРЫ: СЕЙЧАС ОЧЕНЬ МОДНО ПОСЛЕ СВАДЬБЫ "ЗАКРЫВАТЬ СЕРДЦЕ" НА АМБАРНЫЙ ЗАМОК

00:00, 09 сентября 2010г, Общество 1549


СПРЯЧУ СЕМЬЮ ЗА ЗАМКАМИ СЕМЬЮ Фото №1

Забавная традиция появилась несколько лет назад. Обычно после загса пары едут фотографироваться на Новый мост через Обь. Но просто стоять у воды скучновато, поэтому новобрачные устраивают небольшое шоу – вешают на перила замок, а ключ выбрасывают в воду.

Елена Крылатых, сотрудник центра свадебных услуг "Гармония", рассказала "Алтайской правде":

– Замок с давних времен – символ верности и крепких отношений. Например, на Руси его клали под порог невесты. Если девушку сосватали, замок запирали, а ключ выбрасывали. А вот мода вешать "замки любви" на мост пришла к нам из Флоренции. В конце 90-х годов XX века итальянская молодежь облюбовала скульптору Бенвенуто Челлини на знаменитом мосту Понте Веккио. Здесь стали назначать свидания и … вешать на перила замки в знак вечной любви. Дошло до того, что сейчас в год с этого моста снимают до 400 килограммов железа, мэр Флоренции ввел даже штраф в 500 евро за "железные признания".

В Барнауле замков, конечно, не так много, но именно в этом году на них повышенный спрос. В городе появилась даже фирма, которая занимается изготовлением и гравировкой "любовных запоров". Ее директор Александра Ильина говорит:

– Если раньше замки покупали единицы и забавы ради, то сегодня барнаульские пары просто помешались на "металлической защите". В августе у нас заказали замков в два раза больше, чем в июле. Огромный спрос на запоры в форме сердечек или на амбарные, но с гравировкой. Были и забавные истории. Недавно к нам обратился мужчина и попросил сделать замок в трех экземплярах. Мы спрашиваем: "Зачем столько?" А он выдает: "Один повесим на мост, другой дома, а третий теще подарю – пусть она рот на замке держит!".

Чаще всего замки заказывают с гравировкой: пишут имена влюбленных. Самая распространенная фраза: "Вместе навсегда".

Александра Ильина признается:

– Лично я верю, что замок помогает уберечь семью. Сколько пар к нам обращались, все живут счастливо. Мы с мужем играли свадьбу без замка, но в этом году на годовщину решили повесить свой символ любви.

Кстати, из-за такого "замочного ажиотажа" в Барнауле появились специальные места для "лав-запоров" (сюда, как на мост, можно вешать замочки). Например, огромное металлическое сердце установлено в санатории "Обь" и возле загса Индустриального района. А к концу сентября в Октябрьском районе появится кованая веранда, на которую тоже можно будет подвесить свое признание в вечной любви.

Зачем вам замок?

Наталья и Евгений Барсуковы, поженились 25 июня 2010 года:

– Свой замок мы покрасили золотой краской, чтобы он был самый красивый. Надеемся, что скоро будем приезжать на мост со своими ребятишками и показывать им наш символ любви.

 

Ирина и Алексей Гороховы, поженились 6 августа:

– Это очень красивая и романтичная традиция. На своем замке мы написали "Любовь и понимание навсегда". Так хочется, чтобы ничто не помешало нашему счастью.

 

Кирилл и Олеся Молотовы, поженились 3 сентября:

– "Замок любви" нам подарили на свадьбу друзья. Мы очень обрадовались. Пока ключик летел в воду, мы загадали желание: всегда быть вместе.

Фоторепортаж