У СОТРУДНИЧЕСТВА НЕТ ГРАНИЦ

00:00, 09 сентября 2010г, Общество 1484


У СОТРУДНИЧЕСТВА НЕТ ГРАНИЦ Фото №1

Делегация Алтайского края во главе с губернатором Александром Карлиным приняла участие в VII форуме межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации «Устойчивое развитие и высокие технологии». Форум проходил в Усть-Каменогорске. Возглавляли его работу президент России Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В составе алтайской делегации – заместитель губернатора Борис Ларин, руководители ряда краевых управлений, вузов и другие официальные лица.

Во время выступления на форуме президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что конкурентоспособность России и Казахстана напрямую зависит от роста инноваций. Модернизация экономик - актуальная задача для обеих стран.

Россия и Казахстан – страны с огромным сырьевым потенциалом, но этого недостаточно, чтобы быть преуспевающими государствами. Однако производство, поставка и переработка сырья – не тот путь, который может обеспечить устойчивое развитие и конкурентоспособность экономик, напрямую зависящих от роста инноваций. Многолетний совместный опыт позволит двум государствам либо возродить, либо создать заново единые технологические цепочки. Благодаря этому опыту уже сейчас реализуется немало перспективных проектов в атомной энергетике, космосе, нанотехнологиях, отметил Дмитрий Медведев. Невозможно переоценить роль приграничных регионов в налаживании такого сотрудничества.

Президент России призвал к скорейшему завершению формирования совместной правовой базы в области миграционной политики. Должны быть сформированы единые подходы по вопросам пребывания граждан России, Республики Беларусь и Казахстана на пространстве Таможенного союза. Совершенствование экономических связей невозможно без совершенствования транспортных систем, он подчеркнул важность реализации проекта международного маршрута Западная Европа – Западный Китай, который пройдёт через многие регионы России и Казахстана. Дмитрий Медведев поддержал инициативы Нурсултана Назарбаева по совместным действиям в сфере водоохраны, энергоэффективности, технического регулирования и защиты от техногенных катастроф.

Высокий уровень социально-экономических взаимоотношений между нашими двумя регионами подчеркнул и тот факт, что Александр Карлин стал единственным главой региона России, кому было предоставлено слово на пленарном заседании межрегионального форума.

- Значительный научно-технический потенциал Алтайского края, инфраструктура определили в качестве основного стратегического фактора подъема экономики региона инновационное направление, - отметил Александр Карлин. - Наш регион, экономика которого не имеет жесткой привязки к добыче и переработке полезных ископаемых, характеризует высокая степень готовности к инновационным преобразованиям.

Вместе с тем реализация перспективных направлений сотрудничества на региональном уровне невозможна без ее поддержки на уровне правительственном. Широкие возможности для развития торгово-экономических отношений открывает участие России и Казахстана в Таможенном союзе. Во многом следствием начала этой большой плодотворной содержательной работы является увеличение внешнеторгового оборота.

Требует своего развития потенциал нашего общего Рудного Алтая. В области металлургии возможна реализация совместных проектов с территориальным разделением производственного цикла. Мы предлагаем казахстанским партнерам совместную деятельность в рамках проекта по созданию на территории Алтайского края завода-изготовителя изделий из цветных металлов. Поставку металлов планируется осуществлять из приграничной Восточно-Казахстанской области, - обозначил он параметры проекта.

Рентабельность таких энергоемких производств обеспечивается в случае использования газа в качестве энергоносителя. С учетом реализуемых совместно с ОАО «Газпром» планов по газификации Алтайского края и имеющихся возможностей это направление очень перспективно и взаимовыгодно.

Алтайский край заинтересован в поставках из Павлодарской области угля в приграничные районы края. Среди перспективных направлений сотрудничества был назван проект в области электроэнергетики.

- Им является восстановление передачи электроэнергии по линии Экибастуз-Барнаул (ЛЭП-1150). В настоящее время в Алтайском крае ощущается дефицит электрической энергии. Собственная генерация обеспечивает только около 50% от необходимого объема. Положительное решение этого вопроса позволит нам сократить дефицит электроэнергии, решить вопрос сбыта по короткому плечу, а Павлодарской области – реализовать свой экспортный потенциал в этой сфере. Технические возможности трафика сохранены, необходимы соответствующие организационные решения, - отметил губернатор края, выступая на форуме.

Также Александр Карлин предложил учесть опыт Алтайского края и приграничных регионов Казахстана при создании единой системы защиты от техногенных и природных катастроф.

В рамках VII форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и акиматом Восточно-Казахстанской области. Этот документ подписали губернатор края Александр Карлин и аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. Церемония подписания соглашения проходила в присутствии президентов двух стран.

Край и область договорились создавать благоприятные условия для развития взаимовыгодных торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами всех форм собственности, осуществляющими свою деятельность на территории регионов.

Им будет оказываться помощь в создании совместных предприятий, торговых домов, организации выставок и ярмарок, будет предоставляться необходимая информация по правовым, таможенным, пограничным и миграционным вопросам.

Будет оказываться содействие в осуществлении внешнеэкономических связей, обмена информацией о промышленных и сельскохозяйственных производствах, перспективных инвестиционных проектах, которые целесообразно осуществить на территории двух регионов. Планируется вести обмен опытом, информацией в различных областях регионального управления и хозяйства, в сфере применения современных технологий, развития инфраструктуры.

Алтайский край и Восточно-Казахстанская область намерены объединить усилия в целях развития взаимовыгодного сотрудничества в области здравоохранения, производства лекарственных препаратов и медицинской техники, улучшения санитарно-эпидемической обстановки и экологии на территории регионов. Достигнуты договоренности о принятии необходимых мер для развития сотрудничества в сфере образования, науки и техники, в том числе сотрудничества между вузами и другими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями.

Планируется расширить связи в области культуры и искусства, содействовать сотрудничеству между творческими организациями, коллективами. Стороны намерены содействовать созданию условий для активного использования природного и культурного потенциала двух наших регионов, открытию новых туристических маршрутов, развитию деловых связей между организациями, работающими в области туризма.

Новое соглашение заключено сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться каждый последующий год.

Подготовил Олег МИКУРОВ.

Справка "АП". Алтайский край имеет общую границу с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Республики Казахстан. Общая протяженность алтайского участка границы - 843,6 километра. Приграничными являются 3 из 12 муниципальных образований «городской округ» и 12 из 60 муниципальных районов. Здесь проживает около 270 тысяч человек (10,6 процента от общей численности населения края). Доля Казахстана во внешней торговле края в 2009 году составила 31,4%. На республику приходится 50% от общего объема выво-зимой из края машиностроительной продукции. В свою очередь около 40% продовольственных товаров импортируются из Казахстана. К основным статьям экспорта Алтайского края в Казахстан относятся кокс, железнодорожные вагоны, древесина и изделия из нее, котельное оборудование, шины, изделия из черных металлов, сыры. Из Казахстана в край импортируются овощи и корнеплоды, прокат, рис, уголь, конденсаторы.

Фоторепортаж