ШКОЛА СЫРА… И ДРУЖБЫ

В АЛТАЙСКИЙ КРАЙ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ФРАНЦУЗСКОГО РЕГИОНА ФРАНШ-КОНТЕ

00:00, 09 сентября 2010г, Общество 1108


ШКОЛА СЫРА… И ДРУЖБЫ Фото №1

О том, какие вопросы планируется обсудить, журналистам на пресс-конференции, прошедшей 7 сентября в управлении по печати и информации края, рассказали уполномоченный по международному сотрудничеству Пьер Манен-Фейзо, начальник отдела по международному сотрудничеству регионального совета Франш-Конте Кристиан Гарнье, директор Центра профессионального усовершенствования и обучения по совместительству Мамироль Клод Муан и заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин.

Пожалуй, главной целью приезда французских гостей стало участие в V Международном фестивале «Праздник сыра», который нынче совмещен с проведением VII специализированного конгресса «Молочная промышленность Сибири». Естественно, не обойдется и без мастер-класса. Если в прошлом году французские и русские партнеры изготовили головку сыра, то в планах нынешних – приготовление «Королевского фондю». Известно, что для его изготовления будут использоваться французский сыр и вино. Это блюдо смогут отведать участники фестиваля.

Как сообщил Михаил Щетинин, принято решение о создании в нашем регионе Международной школы сыроделия. Уже в ноябре главами двух наших регионов будет подписано соответствующее соглашение.

Гости из Франции побывали в Главном управлении сельского хозяйства края. Там были проведены переговоры о закупке коров монтбельярдской породы. Их молоко хорошо подходит для изготовления сыра. Если проект удастся реализовать, то, возможно, новый животноводческий комплекс для этих коров будет построен в Павловском районе.

В этом случае можно будет говорить о налаживании в нашем крае производства сыра по французским технологиям. Хотя того, идеального французского вкуса добиться вряд ли удастся. Все дело в ГОСТах. Во Франции сыр изготавливают из сырого молока, а у нас – из пастеризованного. Но как бы то ни было, опыт французского сыроварения придется нам очень кстати.

Запланированы и переговоры по проекту создания в нашем регионе ресторана европейского типа «Café de Lafe» и традиционной французской булочной. Кстати, в июне нынешнего года во Франш-Конте проходили стажировку четыре наших специалиста, изучавших технологии приготовления французских сырных блюд, выпечки хлеба, а также особенности работы местных ресторанов.

Персональная программа пребывания в крае была составлена для президента общества виноградарей департамента Юра (Франш-Конте) Алена Бо. Он посетил виноградники корпорации «Алтайспиртпром», расположенные в Алтайском районе. Его рекомендации по выращиванию виноградной лозы в будущем помогут в организации производства эксклюзивного алтайского вина.

Кстати, в рамках этого проекта в ближайшее время состоится стажировка студенток Алтайского технического университета и Алтайской государственной педагогической академии в аграрном лицее имени Эдгара Фора (город Монморо).

Участники пресс-конференции говорили и о необходимости налаживания тесных культурных связей. Речь идет об организации более глубокого изучения наших языков. Кстати, гости не исключают возможности издания произведений Василия Шукшина во Франции.

Ну, а для дальнейшего эффективного и всестороннего сотрудничества изучается вопрос об участии официальных представителей Алтайского края на третьей встрече в Страсбурге, посвященной децентрализованному сотрудничеству франко-российских административно-территориальных образований в ноябре текущего года. В ходе этого мероприятия проект создания Международной школы сыроделия вполне мог бы получить рекламное освещение и в европейском масштабе.

Фоторепортаж