НА КОСОВИЦЕ – С МАЯ ПО ОКТЯБРЬ

00:00, 10 сентября 2010г, Общество 1341


НА КОСОВИЦЕ – С МАЯ ПО ОКТЯБРЬ Фото №1

В КГУП «Промышленный» на откорме находится 9,5 тысячи голов КРС. Когда в мае подрастает озимая рожь, в поле со своим стареньким кормозаготовительным комбайном КСК-100 выходит Николай Садилов. Его задача – накосить 250 тонн зеленой массы для корма скоту. За рожью идут многолетние и однолетние травы, далее – кукуруза и заканчивается зеленый конвейер рапсом.

До массовой заготовки кормов, если комбайн не ломается, рабочий день обычно с четырех утра до обеда. А в страду – весь световой день.

Николай Васильевич доволен, что есть работа по душе, что коллектив сплоченный и дружный, что есть хорошая ремонтная база и надежный советник и помощник – механик Геннадий Владимиров, и что хорошую зарплату выплачивают регулярно.

Да, еще одна немаловажная вещь: его семья – он, жена Валентина Александровна и трое детей (две девочки и мальчик) – живут в благоустроенной квартире. Им ее предоставило предприятие. Здесь же, в «Промышленном», работают два родных брата Николая.

Всего хозяйству необходимо заготовить 73 тысячи тонн силоса и сенажа. Уже сегодня ясно, что план, скорее всего, будет перевыполнен. Планировали получить с каждого гектара по 290 центнеров зеленой массы. Но кукуруза на всех 1800 гектарах вымахала более трех метров, выше кормозаготовительных комбайнов «Дон-680» и К-700 с телегами. По осторожной оценке, реальная урожайность – около 400 центнеров с гектара.

Николай Садилов на начало сентября внес в заготовку кормов в родном хозяйстве очень солидный пай – 92 тысячи центнеров зеленой массы, и стал лидером не только в районе, но и в крае. В «Промышленном» он работает всего четвертый год. Получилось так, что абсолютно городской человек возглавил трудовое соревнование по кормозаготовкам. Николай родился и вырос в Бийске, там же окончил школу и профучилище. Потом была служба в противовоздушной обороне под Улан-Удэ.

Кардинально свою жизнь поменял после женитьбы – переучивался на тракториста, так как слесари-КиПовцы были не нужны, и переехал в село. Сначала работал в Зональном районе, а потом услышал, что нужны механизаторы в «Промышленном», предложил свои услуги. Взяли. И теперь довольны и руководители хозяйства, и Николай с женой. Было бы по-иному, разве он перетянул бы сюда еще и своих родных братьев?

Бийский район.

Фоторепортаж