Александр Карлин: «ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ НАЧНЕТСЯ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ»

00:00, 10 сентября 2010г, Общество 1015


Александр Карлин: «ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ НАЧНЕТСЯ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ» Фото №1

Губернатор края доложил об обстановке в районах, пострадавших от пожаров, министру МЧС Сергею Шойгу. Общение прошло в рамках селекторного совещания.

О сложившейся обстановке Сергею Шойгу доложил глава Михайловского района Геннадий Юров. По его словам, жители Бастана вернулись в село. В настоящее время ведется составление списка пострадавших жителей села Николаевка для выплаты компенсаций. «По уточненным данным, в селе сохранено более 150 жилых домов, огнем уничтожено 310. Организованы питание, места временного проживания людей, осуществляется подвоз воды, работают психологи. Главалтайсоцзащита занимается открытием лицевых счетов пострадавших», – отметил он. Геннадий Юров также сообщил, что школа и детский сад в селе сохранены и могут продолжить работу.

Губернатор края доложил министру о том, что ситуация в пострадавших селах находится под контролем краевых властей. «Мой заместитель Яков Ишутин находится там на месте. После совещания я выдвигаюсь туда сам. Специалисты всех профильных ведомств введены в состав оперативного штаба, они отправлены непосредственно на место», – сообщил Александр Карлин. Что касается выдачи денежных средств на неотложные нужды, то, по словам губернатора, сегодня в Николаевку доставлены наличные средства. Уже начата работа по ремонту и ревизии электросетевого хозяйства. Особое внимание в докладе губернатор уделил работе с самыми незащищенными слоями населения.

Несмотря на то, что школа не пострадала, первую четверть ученики проведут в целях реабилитации в краевом детском санатории, где получат необходимую психологическую помощь. К началу второй четверти ребята смогут вернуться в родное село. Продолжит работу детский сад, индивидуальный подход организован в работе с людьми пожилого возраста. Те из них, кто нуждается в особой заботе, одинокие будут размещены в стационарных помещениях социальной защиты В селе спасено все продуктивное поголовье скота. Губернатор особо отметил, что Главным управлением края по сельскому хозяйству организована поставка кормов в Николаевку для того, чтобы жители села продолжали заниматься производительной деятельностью и в личном подсобном хозяйстве, и в сельхозпредприятии.

Александр Карлин остановился на работе по восстановлению жилищ. «Мы берем данные у Росреестра по тем строениям, которые прошли процедуры государственной регистрации прав собственников, поднимаем информацию по нашим структурам БТИ. Проводится подворный обход для установления параметров утраченных строений, начала строительства. Предварительно мы договорились, что помощь данному населенному пункту окажут все муниципалитеты края. Каждый сельский район обеспечит строительство двух жилых домов в этом поселке. Города построят больше», – подчеркнул губернатор.

Состоялись переговоры Александра Карлина с руководителями всех крупных предприятий края, которые осуществляют строительство жилых домов, в том числе производят дома-комплекты. «Буквально на следующей неделе мы приступим к решению практических вопросов восстановления жилья в этом населенном пункте», – заявил Александр Карлин. После чего министром МЧС России Сергеем Шойгу был также заслушан руководитель совхоза «Энгельский» Петр Зазулин. По его словам, к настоящему времени завершен подворный обход села, погибших не обнаружено. «Сейчас все сконцентрированы вокруг сельсовета. Миграционной службой ведется работа с теми, у кого утеряны документы», – сообщил он. Сергей Шойгу поставил задачу перед районной администрацией оперативно подготовить списки пострадавших, оставшихся без крова и имущества.

Обращаясь к губернатору края, Сергей Шойгу рекомендовал ускорить выезд проектировщиков и строителей. Губернатор сообщил, что необходимая работа уже организована. На совещании также было отмечено, что, по данным МЧС, в настоящее время есть угроза перехода семи трансграничных природных пожаров с территории Республики Казахстан на территории Бурлинского, Славгородского, Михайловского, Угловского, Третьяковского районов Алтайского края. В крае идет работа по перегруппировке сил и средств с учетом меняющейся ситуации.

*   *   *

Вчера прямо с места ЧС губернатор Александр Карлин проинформировал премьер-министра Владимира Путина о принятых мерах. Подробности - в завтрашнем номере «АП».

Фоторепортаж