СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

00:00, 11 сентября 2010г, Общество 1309


СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ Фото №1

Настоящий пчелиный мед обладает непревзойденными вкусовыми и питательными качествами. Неслучайно медовым месяцем называют один из самых счастливых моментов в жизни человека. Мед – концентрированная, многообразная, высококалорийная пища. Согласно последним данным науки по своему составу естественный мед близок к кровяной плазме и существенно отличается от других сладких веществ и продуктов.

Главные питательные вещества в нем – углеводы, белки, минеральные соли, витамины, ферменты. Ценен мед и тем, что вместе с ним в организм поступает много витаминов, которые не только помогают его усвоению, но и оказывают самостоятельное благотворное действие.

Но, как говорится, в бочке меда бывает ложка дегтя. Это когда вместо естественного вы покупаете фальсифицированный мед – с добавлением различных примесей или подменой его другими, похожими на мед продуктами. Наиболее часто при бесконтрольной продаже, в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц приобретается искусственный мед и инверт, в которые к натуральному меду для увеличения массы добавлены сахароза, желатин, мел, патока, техническая глюкоза, мука, крахмал.

Иногда наличие примесей в темном меде обнаружить довольно просто. Пробу (желательно со дна посуды) помещают в стеклянную пробирку и растворяют в дистиллированной воде. Если раствор дал осадок – имеется примесь. Примесь крахмала устанавливают по посинению раствора при добавлении в него нескольких капель йода, наличие мела – по вскипанию раствора при добавлении любой кислоты. Примесь патоки выявляют добавлением азотнокислого серебра. Следует также знать, что фальсификатом считается перегретый натуральный мед, потерявший вследствие этого свою биологическую ценность. Чтобы обнаружить примеси сахарного сиропа, инвертированного сахара, примеси желатина, токсичных веществ, а также прогревание меда, в ветеринарных лабораториях проводятся испытания проб образцов от всех партий, поступающих на продажу в специализированные магазины и торговые сети маркетов. Каждая партия меда сопровождается ветеринарно-сопроводительными документами, сертификатами и декларациями. Обращайте внимание на то, что на этикетках банок с продукцией должна быть положенная информация (изготовитель, сроки годности, условия хранения, пищевая ценность и т.д.). Всегда покупайте продукцию пчеловодства, как и другие продукты питания, в законных торговых предприятиях. А приобретая медовую продукцию в качестве лекарства или лакомства в так называемом придорожном сервисе, вы в лучшем случае просто выбросите деньги на ветер, получив бесполезный, утративший свои ценные свойства продукт. Но может получиться и так, что на последующее после такой покупки лечение потратиться придется куда серьезнее. Не гоняйтесь за мнимой дешевизной – берегите свое и своих близких здоровье.

Ольга БЛЕДНЫХ, госветинспектор отдела госветконтроля управления ветеринарии по г. Барнаулу.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж