Герман Титов: НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ РОДИНЫ

В ДЕНЬ 75-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОСМОНАВТА № 2 В СЕЛЕ ПОЛКОВНИКОВО СОСТОЯЛСЯ ПРАЗДНИК

00:00, 14 сентября 2010г, Общество 4803


Герман Титов: НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ РОДИНЫ Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Солнечным утром празднования начались у стен Полковниковской школы. В церемонии открытия мемориальной доски, посвященной педагогу-просветителю Степану Павловичу Титову, приняли участие губернатор Александр Карлин, дочь Германа Титова Татьяна, его внук Андрей, жители и гости села.

Ответственное отцовство

Но прежде состоялась экскурсия по школе. Началась она со встречи с представителями «Музея на колесах». За этот проект школа получила грант администрации края. В планах юных музейщиков во главе с их руководителем Натальей Криволуцкой – поездки по детским учреждениям района. Они хотят рассказывать сверстникам о знаменитых земляках: о семье Титовых, Рождественском и Шукшине. В школьном музее есть видеофильмы, книги с автографами Титова, фотографии – коллекцию собирали на протяжении последних 12 лет. Невыездную экскурсию для высоких гостей провели Наташа Старостина, Настя Пяткова и Лиза Морозова. После этого губернатор поинтересовался успехами в учебе юных полковниковцев, заглянув в электронный журнал, их духовными запросами, побывав в библиотеке.

А в это время у крыльца школы собрались и стар и млад – были здесь и одноклассники Германа Степановича, и педагоги-ветераны, и нарядные первоклашки.

- Это событие – важная веха не только в истории школы, оно занимает очень значимое место в череде событий, которые мы отмечаем в этом году, - сказал Александр Карлин. - Это год 65-летия Победы, Год учителя. Открывая мемориальную доску на школе, в которой Степан Павлович Титов проработал 27 лет, мы не только отдаем дань нашему выдающемуся земляку и замечательному педагогу-просветителю. Мы также стремимся внести еще одну лепту в дело продолжения просветительских традиций алтайского учительства, ярким средоточием которых является наследие Степана Павловича.

Губернатор отметил, что Полковниковская школа достойно продолжает сегодня его дело. Но воспитание ребенка включает в себя и привитие ему навыков профессиональной деятельности, правильного общественного поведения, уважения к старшим, любви к своему краю и своей профессии, трудолюбия. Образцом такого умелого воспитания, ответственного отцовства и служит Степан Павлович Титов.

- Мудрый отец дал миру великого сына, Героя Советского Союза, почетного гражданина Алтая, - сказал Александр Карлин. - Открытие мемориальной доски - лишь малая толика уважения и преклонения перед памятью этого человека.

Полковниковская школа входит в единый мемориальный комплекс. Сейчас здесь начат первый этап реконструкции, который завершится в будущем году. Озеро, вид на которое открывается с крыльца, будет очищено, откроются объекты предпринимательства для обслуживания туристов.

Мемориальную доску, посвященную Степану Павловичу Титову, открыли Александр Карлин и Татьяна Титова. Как родную встречали дочь земляка сельчане. Не иначе как «дорогие земляки» обращалась и она к ним, от всей души поблагодарила всех, кто сохраняет память о семье Титовых:

- Я хочу сказать, что преемственность поколений и в том, что Степана Павловича вдохновил на учительский подвиг его учитель Адриан Митрофанович Топоров, совершенно уникальный человек. Цепочка поколений прослеживается на протяжении десятилетий: Степан Павлович вырастил коллектив учителей, по крупицам собирая личности.

С какой любовью и уважением выполнена мемориальная доска! Посмотрите, какой мудрый взгляд у Степана Павловича. Я хочу пожелать всему учительскому коллективу, чтобы каждое утро он их вдохновлял. А ребят воодушевлял не только на хорошую учебу – чтобы они стали личностями, хорошими людьми. Чтобы не боялись мечтать о больших-больших подвигах, о хорошей светлой жизни, не стеснялись этого. Пусть у вас будет такой же порыв, как у моего отца, который мечтал о небе и осуществил свою мечту. И еще хочу пожелать успехов девчонкам, которые нам сегодня рассказывали о своем «Музее на колесах». И здесь прослеживается преемственность: большой музей государственный помогает школьному музею.

«Не подведите!»

Праздник продолжился в центре Полковниково. На площади у Дома культуры собрались сотни жителей и гостей села. Там состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию со дня рождения Германа Титова. Теплые слова о нем сказал Александр Карлин.

- В достойнейшей череде имен особое место, место космического формата принадлежит нашему великому земляку Герману Степановичу Титову.

Он был вторым космонавтом планеты, но по целому ряду характеристик полета - первым. Титов был и остается самым молодым космонавтом. Полет продолжительностью более суток показал, что человек в космосе может не только находиться и сохранить там свою жизнь, но и работать. А в то время это был вопрос главнейший, от него зависела судьба космонавтики и отечественной, и мировой.

Герман Титов – уникальный человек. Не каждому дано свою детскую мечту пронести через всю жизнь, реализовать ее. И для того чтобы это получилось, человек должен обладать целым набором уникальных качеств: настойчивостью, целеустремленностью, трудолюбием, умением выстраивать отношения и в семье, и в коллективе, среди огромного числа людей (поскольку он в последние десятилетия своей жизни был руководителем масштаба общегосударственного). И, наверное, одно из главнейших условий – всегда помнить, какая земля тебя родила, какие родители тебе дали жизнь.

Губернатор пообещал: будет сделано все для того, чтобы родина великих Титовых жила достойно. Приводятся в порядок дороги, газифицируется район, реконструируются музей и школа в Полковниково, строится школа в Налобихе.

- Не может земля, которая дала миру Титова, быть депрессивной – у нее достойное, светлое будущее. Нам нужно только соответствовать нашему предназначению, - отметил Александр Богданович и в завершение процитировал слова Германа Степановича: «Земля – колыбель, родина человечества, и нет ничего дороже родины для человека».

На сцену поднялась дочь космонавта-2. Ей губернатор передал на хранение нагрудный знак «Почетный гражданин Алтайского края», удостоверение к нему и диплом. Татьяна Германовна была очень взволнована. Не раз за время выступления зрители подбадривали ее аплодисментами. Особо дорогая гостья отметила роль губернатора в сохранении памяти отца:

- Наша семья видит, как сдвинулся с мертвой точки вопрос о мемориальном музее Германа Степановича, как началось строительство дороги, как все приходит уже в пристойный вид. Мне кажется, что это происходит именно от вашего энтузиазма и духовного порыва, вы всех заражаете этим. Я прошу всех поддержать губернатора, - обратилась Татьяна Германовна к собравшимся; ответом были аплодисменты. - Все, кто имеет отношение и к стройке, и к дороге – пожалуйста, не подведите!

Мы уже второй раз у вас в гостях, мы приезжаем как к себе домой. Я желаю Алтайскому краю, своим землякам процветания, здоровья, молодежи – успехов в учебе, старшему поколению – благополучия. Желаю, чтобы край достойно развивался, росли молодые поколения. Чтобы были такие люди, как Степан Павлович и Герман Степанович Титовы!

После Татьяны Титовой на сцену поднялась Галина Парошина, директор Государственного мемориального музея Г.С. Титова. Уже 20 лет работает она руководителем учреждения. Вручая Галине Николаевне почетную грамоту за многолетний добросовестный труд и большой вклад в сохранение и приумножение культурных ценностей в регионе, губернатор пообещал, что новый корпус будет построен, реконструкция музея завершится к 50-летию исторического полета Германа Титова. Музей будет уникальным для края.

Праздник продолжался дотемна. Художественно-публицистическую программу «Герман Титов – человек века» сменил торжественный вечер «Нам – 45 лет», посвященный юбилею музея Г.С.Титова. Гости могли полюбоваться на изделия народных умельцев, отведать блюда кухни коммунарского стана и знаменитые варенички от селян Украинского. Под музыку духового оркестра, под старые песни о главном, несмотря на случившийся к вечеру дождь, продолжалось народное гулянье, названное цитатой из стихотворения другого знаменитого земляка «Мы – дети Галактики». А ночью небо над родиной космонавта озарилось салютом.

Живая земля

На празднике в Полковниково журналистам удалось задать несколько вопросов членам семьи Германа Титова – дочери Татьяне Германовне и внуку Андрею.

- Татьяна Германовна, отец рассказывал вам о корнях – о Полковниково, о детстве?

- Конечно – и не только нам, своим детям. Потому что у нас в доме всегда были люди – очень много друзей, посетителей. В основном он рассказывал о людях, которые его окружали, об учителях, своем отце, о дедушке. Он был обычным сельским парнишкой. Любовь к родине у него осталась до конца жизни.

- То, что он – сибиряк, заметно было?

- (Смеется). Наверное, заметно. Но это же был наш папа, поэтому мы воспринимали как должное то, что он – сибиряк. Конечно, он этим гордился. Он был с Алтая, мама – с Украины. У нас интернациональная семья. Отец любил слушать, как мама пела украинские песни, а мама научилась готовить сибирские пельмени. У нас было полное взаимопонимание и дружба народов.

- Герман Степанович говорил: «Все, что во мне есть хорошего – от отца». А что в вас от отца?

- Разве можно о себе говорить? – смущенно улыбается Татьяна Германовна. - Мне неловко… Я считаю, чувство юмора: он шутил, я воспринимала. Еще я всегда восхищаюсь людьми, у которых есть любые таланты – в искусстве ли, в математике. Я помню, что Герман Степанович очень любил людей неординарных, у него не было никакой зависти к ним. По роду своей деятельности отец много общался с учеными, и я очень часто слышала, как он, приходя домой, говорил маме: «Какой умница академик!» Он искренне восхищался талантливыми людьми.

- Андрей, вам не хотелось стать космонавтом? Как вы планируете свою карьеру?

- Я только успел закончить Академию народного хозяйства, в данный момент определяюсь.

– Я считаю, что нужно получить хорошее образование, а потом уже определяться в жизни, - добавила Татьяна Германовна. - Редкость, когда человек со школьной скамьи выбирает профессию. Герман Степанович знал, что он пойдет в авиацию, небо его всегда привлекало. А большинству людей (я и по себе знаю) очень сложно в молодом возрасте понять, кем хочешь стать - чтобы идти на работу как на праздник.

- Вы можете сказать, что любите Алтай?

- Конечно, мы его полюбили с первого нашего приезда! Мы знали, что алтайская земля богата и природными ресурсами, и людьми. А сейчас мы второй раз здесь и видим, как развивается край. Нам очень нравится, что это – живая земля. Мы проехали триста километров, видели бескрайние поля. Причем поля живые - земля родит. И это греет душу.

Фоторепортаж
Блоги