ПРЕМИЯ СВИНЦОВА

00:00, 21 сентября 2010г, Культура 2229


ПРЕМИЯ СВИНЦОВА Фото №1

В музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась церемония награждения лауреатов второго краевого литературного конкурса имени замечательного земляка.

В этом году к рассмотрению принимались опубликованные в прессе, сборниках и изданные отдельными книгами рассказы. Из почти тридцати соискателей в число номинантов вошли 12 авторов, живущих в разных городах и районах края. Звания лауреатов были удостоены три прозаика в трёх номинациях.

На прошедшей в Белом зале музея церемонии памятные дипломы, серебряные нагрудные знаки с золотым барельефом В.Б. Свинцова и премии были вручены Петру Горлатову, членам Союза писателей России Вячеславу Морозову и Дмитрию Шарабарину. Награды вручали президент Демидовского фонда Владимир Песоцкий, руководитель Алтайской краевой организации Союза писателей России Валерий Тихонов и председатель жюри конкурса Ирина Свинцова.

Следующий, третий литературный конкурс имени В. Б. Свинцова будет объявлен в начале 2011 года. Жюри приняло решение сделать его открытым, чтобы в нём могли участвовать прозаики, живущие в России.

Андрей СМИРНОВ.

Справка "АП"
В. Б. Свинцов – известный писатель и общественный деятель, член Союза писателей России и заслуженный работник культуры России. Он - автор более 50 книг прозы, лауреат пяти краевых и трёх Всероссийских литературных премий.

В последние годы жизни В.Б.Свинцов работал руководителем краевой организации Союза писателей России, главным редактором литературно-художественного и краеведческого журнала «Барнаул» и книжной серии «Городская библиотека», директором фонда творческих инициатив.

Фоторепортаж