«Росток» вновь впереди

09:56, 23 ноября 2011г, Общество 1186


«Росток» вновь впереди Фото №1

По итогам краевого трудового соревнования в 2011 году первое место среди ученических производственных бригад и звеньев, занимающихся выращиванием зерновых культур, заняла бригада «Росток» Новороссийской средней школы Рубцовского района.

- Мы собрали нынче около 15 центнеров пшеницы с каждого из 340 гектаров пашни, - рассказывает заместитель директора школы по научной и производственной деятельности Михаил Свиридов. – На 30 гектарах выращивали подсолнечник. Получили тоже неплохую урожайность. Кроме того, ребята хорошо поработали в саду и огороде.

Средства от реализации продукции идут на поощрение учащихся, научно-исследовательскую работу, выплату ученикам зарплаты и стипендий, на горячее питание и другие нужды школы.

Продукты для столовой стоят недорого, так как мука, подсолнечное масло, картофель, овощи и фрукты – всё своё. Родители за питание детей не платят.

Благодаря «Ростку» ребята получают права тракториста-машиниста, занимаются опытнической работой, многие поступают после окончания школы в вузы, в том числе аграрные.

В течение 11 лет бригада побеждает в краевом соревновании и различных конкурсах. В прошлом году заняла второе место в Международном конкурсе имени А.Макаренко, получила диплом и 100 тысяч рублей. Нынче (в начале ноября) ребята из поселка Новороссийского успешно выступили на слёте-конкурсе трудовых объединений школьников «Молодые хозяева земли», который проходил на базе краевого экологического центра.

В номинации «Полевод» первое место занял ученик 7 класса Максим Жук, а лучшим бригадиром назван его одноклассник Антон Митяев, который в будущем году в составе алтайской делегации поедет в город Кострому на Всероссийский слёт ученических производственных бригад.

 
Фоторепортаж
Блоги