«Мастера земли алтайской»

16:37, 27 декабря 2011г, Общество 1355


«Мастера земли алтайской» Фото №1

В крае издан каталог, посвященный ремесленной деятельности наших земляков. Он подготовлен управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и представляет собой иллюстрированный сборник материалов, отражающих современное развитие ремесленного дела в Алтайском крае.

В издании представлены изделия более 40 ремесленных организаций и индивидуальных мастеров. Среди них известные не только в крае, но и далеко за его пределами компании «Турина гора», «Колыванский камнерезный завод», «Снежинка», рубцовское предприятие «Рассвет» и многие другие.

Камнерезное дело, резьба по дереву, искусство керамики, художественная ковка, литье и чеканка, лозоплетение и роспись, плетение из соломы – книга вмещает все разнообразие самобытного народного творчества алтайских мастеров, которое является уникальной составляющей культуры края. Здесь же размещена информация об участии наших умельцев в выставках, ярмарках, фестивалях всероссийского и международного уровней (фестиваль деревянной скульптуры «Чудики», фестиваль ледяных скульптур и др.).

Издание носит презентационный характер и будет направлено в другие регионы с целью продвижения продукции ремесленников за пределы края. Также каталог будет распространяться среди заинтересованных органов государственной власти, общественных объединений, библиотек края, ремесленных организаций.

 
Фоторепортаж