СЫГРАЛИ ПО-ХОЗЯЙСКИ

"АЛТАЙБАСКЕТ" УВЕРЕННО ПРОВЕЛ МАТЧИ ДОМАШНЕГО ТУРА

00:00, 17 марта 2010г, Спорт 2120

СЫГРАЛИ ПО-ХОЗЯЙСКИ Фото №1

В барнаульском спорткомплексе "Победа" 12-14 марта состоялись игры четвертого тура чемпионата России по баскетболу среди мужских команд первой лиги. "АлтайБаскет" принимал своих гостей в роскошном универсальном игровом зале с покрытием международного уровня. Наша команда оказалась сильнее соперников во всех встречах и упрочила свое лидерство.

Первая встреча подопечных Александра Раченкова с прокопьевским "Дельфином" получилась нервная. Преимущество наших было незначительным, а в третьей четверти гости не только догнали, но и повели в счете. Кульминацией матча стал четвертый период, в котором у наших игроков пошли трехочковые броски. Это позволило барнаульцам переломить ход поединка в свою пользу и одержать победу со счетом 64:53.

Совсем другой получилась вторая встреча с томским "Политехником". В ней хозяева превосходили соперника по всем показателям и решили исход поединка еще до большого перерыва -54:22. Во второй половине матча разгром продолжился. За несколько минут до конца встречи нападающий "АлтайБаскета" мастер спорта Дмитрий Ельцов, кстати, бывший баскетболист новосибирского "Сибирьтелеком-Локомотива" и дубля московского ЦСКА, под аплодисменты трибун разменял заветную "сотню" очков. Нагружали корзину соперника также Андрей Боровиков и Сергей Серов. В итоге финальная сирена известила о крупной победе хозяев со счетом 108:48.

В третий день нашим баскетболистам противостояли игроки северского "Янтаря". И хотя разрыв в счете оказался невелик (76:64) в пользу барнаульцев, наши парни контролировали игру по ходу всей встречи.

Алтайская команда проявила себя ярко, чего не скажешь о барнаульских болельщиках. Зрителей на матчах было немало, почти все места были заняты, однако игры проходили в основном в тишине, лишь изредка прерываемой одобрительным гулом. Очевидно, что культура боления в этом виде спорта у нас еще не на высоте. Да и откуда ей взяться, если профессиональный баскетбол в крае возродился лишь в прошлом году. Думается, что с открытием спорткомплекса "Победа" и такой же добротной игрой нашей команды домашние матчи "АлтайБаскета" совсем скоро будут проходить в более праздничной атмосфере.

На последний, пятый тур, который пройдет 10-11 апреля в Северске, "АлтайБаскет" отправляется в ранге безоговорочного лидера зоны Сибирского федерального округа. По итогам последнего тура будет окончательно сформирована четверка сильнейших команд, которые сыграют между собой 1-2 мая в барнаульском спорткомплексе "Победа". Победитель получит путевку на всероссийский финал, где встретится с лучшими баскетбольными коллективами из других зон.