Душой всегда был с Алтаем

18:10, 02 мая 2012г, Общество 1369


Душой всегда был с Алтаем Фото №1

В Москве на 88-м году жизни скончался Владимир Васильевич Поляков.

Окончив Сибирский металлургический институт, он прошел путь от разнорабочего на Кузнецком металлургическом комбинате и мастера Барнаульского котельного завода до директора Алтайского тракторного и Барнаульского моторного заводов. В годы эпопеи поднятия целины на Алтае он возглавлял краевую комсомольскую организацию.

Многие годы Владимир Васильевич отдал работе на посту секретаря Рубцовского и Барнаульского горкомов КПСС, а затем второго ("промышленного") секретаря Алтайского крайкома КПСС. Принимал активное участие в создании химико-технологического комплекса в Бийске, развитии его промышленного потенциала. Проработав затем около10 лет начальником управления капитального строительства Минсельхозмаша, он сосредоточился на научной и преподавательской работе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями, Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, а также медалями ВДНХ различных достоинств за создание и освоение новой техники. В 2008 году администрация края наградила его медалью «За заслуги перед обществом» за многолетний добросовестный труд во благо края.

С 1997 по 2007 год Владимир Васильевич Поляков был председателем правления «Алтайского землячества» в Москве.

Соб. инф.

 
Фоторепортаж