«Пригласите даму танцевать»

17:30, 28 мая 2012г, Общество 1236


«Пригласите даму танцевать» Фото №1

«Встретимся на балу» - с таким необычным приглашением на днях обратились кавалеры классического университета к дамам сердца.

Девушки не отказали, с радостью надели пышные платья, завили кудри и отправились на «Бал 1812-года», который проходил в стенах вуза. Он посвящен Году российской истории и 200-летию со дня Бородинской битвы. Холл одного из корпусов университета превратился в дворцовый зал ХIХ века.

- С идеей проведения бала выступили первокурсники исторического факультета, - говорит представитель Лиги студентов Филипп Антонов. – Мы провели его в форме представления, с актерами и живой музыкой в исполнении струнного квартета АлтГУ.

Чтобы на пару часов перевоплотиться в дам и кавалеров ушедшей эпохи, студенты готовились два месяца: учили танцы, шили костюмы и вживались в новые роли.

- Я даже перечитала «Войну и мир», чтобы соответствовать тому времени и иметь еще большее представление о светских балах, - рассказывает участница Елена Воронина. - На празднике я сыграла в танцевальную игру «Котильон». Суть в том, что дама выходит на сцену с цветком в руках, к ней подходят два кавалера, чтобы пригласить на вальс. Так вот, одному девушка дарит цветок, а второму - согласие на головокружительный танец.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

 
Фоторепортаж