Рождественские чтения-2012

06:00, 19 июня 2012г, Общество 1097


Рождественские чтения-2012 Фото №1

Завтра Роберту Рождественскому исполнилось бы 80 лет. Выдающемуся поэту будут посвящены мероприятия, которые пройдут на его родине.

В день рождения Роберта Рождественского, 20 июня, назовут первого лауреата губернаторской литературной премии, учрежденной в этом году и носящей имя поэта. На ее соискание было подано девять заявок: двое претендентов – стихотворцы из Москвы, остальные – жители края.

Сами же Рождественские чтения, уже шестые по счету, пройдут в крае на следующей неделе. 29 июня в Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоится торжественное открытие чтений, а также презентация книги Р.Рождественского «Я жизнь люблю!..», изданной в рамках губернаторского издательского проекта. В новую книгу вошли лучшие стихи поэта, материалы его публицистических статей и дневников, воспоминания членов семьи и друзей. Вечером в краевой филармонии состоится концерт, в котором прозвучат песни на стихи поэта-земляка.

30 июня юбилейные мероприятия продолжатся на малой родине поэта, в селе Косиха, в красивейшем месте района под названием «Яр любви», где по традиции проводятся Рождественские чтения. Здесь состоятся ставшие уже традиционными фестивали: вокальный - «Песни главные есть в судьбе любой» и поэтический - «Надо собственною жизнью доказать свои стихи».

На родине поэта состоится вручение губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского.

С планом проведения краевых чтений можно ознакомиться на сайте краевого управления по культуре и архивному делу.

 
Фоторепортаж