Французский опыт – алтайским сыроделам

17:14, 17 июля 2012г, Общество 1265


Французский опыт – алтайским сыроделам Фото №1

Алтайские специалисты прошли стажировку на предприятиях молочной промышленности во французской провинции Франш-Конте. Наши эксперты познакомились с дидактической базой и площадками производственной практики студентов школ молочной промышленности и биотехнологий в городе Мамироле и в Полини.

Также они побывали в информационно-ресурсном центре, сырохранилище ARNAUD, музее «Сырная деревня» компании по производству сыра PDG Fromagerie Perrin и на предприятии по производству твердых сыров Plasne, рассказали в управлении края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

«Стажировка, безусловно, очень полезна и актуальна для нас. Мы сможем использовать опыт французских коллег при собственной подготовке квалифицированных специалистов по переработке молока и производству сыра в крае», - пояснила директор Международной школы сыроделия края Наталья Соловьева.

Также были достигнуты предварительные договоренности об организации совместных стажировок студентов и преподавателей, сотрудничестве по обмену методической и научной информацией, привлечении преподавателей и специалистов национальной школы молочной промышленности ENIL для проведения мастер-классов на базе нашего СПО «Международный колледж сыроделия», созданного в декабре прошлого года постановлением администрации края. Его основная задача - обеспечение квалифицированной подготовки специалистов по производству молочных продуктов и создание научно-технических условий для развития технологий переработки молока в регионе.

Партнерские отношения между нашим регионом и провинцией Франш-Конте развиваются в рамках соглашения, подписанного в 2007 году губернатором края Александром Карлиным и президентом регионального совета Франш-Конте Рэймоном Форни о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

 
Фоторепортаж