За лесом наблюдают круглосуточно

17:26, 07 августа 2012г, Общество 1274


За лесом наблюдают круглосуточно Фото №1

За прошедшие выходные дни на землях лесного фонда ликвидировано 4 возгорания, в том числе в лесах Егорьевского (вдали от населенных пунктов), Волчихинского (7 км от с. Усть-Волчиха), Михайловского (8 км от с. Ракиты) районов и пригороде Барнаула.  

Причинами возгораний стали сухие грозы и нарушение правил пожарной безопасности в лесах. На данный момент все возгорания потушены, тем не менее огнем пройдено 4,5 га, повреждены лесная подстилка, деревья и кустарники.

На тушении задействованы 25 работников лесных предприятий края, 9 пожарных автомобилей и 2 трактора. В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет, действующих лесных пожаров также нет.

Несмотря на то, что обстановка в лесах стабилизировалась, в ряде мест сохраняется высокий класс пожарной опасности по условиям погоды. Сухость лесной подстилки и высокие дневные температуры создают благоприятные условия для возникновения возгораний и распространения огня. В баевской и алейской группах районов, а также в Ребрихинском и Угловском районах сохраняется 4-5 классы природной пожарной опасности. Лесопожарные службы предприятий, действующих на этих территориях, ведут круглосуточное наблюдение за лесным фондом.

С начала пожароопасного сезона (с 9 апреля по 6 августа) на землях лесного фонда произошло и было ликвидировано 967 пожаров и возгораний. Среди причин возникновения огня в лесу: 77% - поджоги или неосторожное обращение с огнем населения, в том числе сельхозпалы, 23% - грозовые разряды.

Служба лесной охраны напоминает, что на территории края действует режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в лесные массивы транспортных средств, и рекомендует воздержаться от посещения лесов.

При обнаружении пожара в лесу сообщите об этом по тел. 8-800-100-94-00. 

 
Фоторепортаж