Не надо ждать, когда болезнь заявит о себе

16:19, 24 августа 2012г, Общество 1229


Не надо ждать, когда болезнь заявит о себе Фото №1

В целях профилактики и диагностики состояния своего здоровья жители края в 2012 году в рамках реализации национального проекта «Здоровье» имеют возможность пройти дополнительную диспансеризацию.

В крае продолжается дополнительная диспансеризация работающего населения.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования предлагает всем работающим гражданам и организациям принять активное участие в прохождении дополнительной диспансеризации и напоминает, что ее можно пройти как по месту жительства, так и по месту работы. Дополнительную диспансеризацию в этом году проводят 94 медицинские организации, участвующие в реализации программ государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи. Полный перечень медицинских организаций можно посмотреть на сайте территориального фонда: www.tfoms.22.ru.

В диспансерных осмотрах могут принять участие все работающие граждане, которые застрахованы в системе ОМС, независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы организации. А также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров, и те, кто обследовался в 2008 году, но не был взят на диспансерный учет.

В 2011 году диспансеризацию прошли 42000 человек, а за 6 лет работы по этому направлению медицинскими организациями было осмотрено 483 тыс. человек, включая работников бюджетной сферы, то есть более половины всего работающего населения Алтайского края, застрахованного в системе ОМС.

Результаты диспансерных осмотров показывают, что в основном среди работающего населения преобладают болезни системы кровообращения и болезни глаза и его придаточного органа. А среди социально значимых заболеваний на первом месте по количеству выявленных случаев находятся сахарный диабет и злокачественные новообразования. Причем по сахарному диабету почти треть из всех выявленных случаев обнаруживается во время проведения медицинских осмотров.

Галина ГАРИНА.

 
Фоторепортаж
Блоги