Забота о безопасности… птиц

17:35, 08 октября 2012г, Общество 1109


Забота о безопасности… птиц Фото №1

Перелетные птицы часто садятся на линии электропередачи, чтобы отдохнуть во время перелета, и гибнут. В филиалах ОАО «МРСК Сибири» жизнь пернатых спасают с помощью инноваций.

В местах обитания и на путях миграции редких птиц энергетики устанавливают специальные устройства. Эти приспособления представляют собой кожухи, монтирующиеся на изоляторы линий электропередачи и предотвращающие контакт птиц с ними. Работы ведутся в рамках комплексной экологической программы по защите занесенных в Красную книгу перелетных птиц в зоне их сезонной миграции – в нее входит около 40 районов края.

Ежегодно такие защитные приспособления появляются на опорах ЛЭП в полосе предгорий, горной степи и лесостепи, в приопушечной зоне ленточных боров. В 2010 – 2011 годах около 6,4 тысячи таких устройств установлено на опорах линий электропередачи напряжением 10 кВ в нескольких районах края, в том числе Усть-Калманском, Локтевском, Краснощековском, Змеиногорском, Смоленском, Солонешенском, Петропавловском, а в этом году - и в Угловском районах. Программа по установке ПЗУ в «Алтайэнерго» рассчитана до 2014 года.

Сезон миграции пернатых уже начался. Благодаря заботе энергетиков степные орлы, беркуты, орлы-могильники и два вида соколов могут спокойно отдыхать на проводах линий электропередачи.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

 
Фоторепортаж