Чтобы не гасла свеча

18:03, 16 октября 2012г, Общество 1487


Чтобы не гасла свеча Фото №1

В селе Боровлянка завершается подготовка к открытию мемориала детям блокадного Ленинграда.

Дата 23 октября выбрана не случайно: осенью1942 года прибыли сюда первые дети из осажденного города. В Боровлянке ослабевшие дети смогли выжить не все. Были известны имена 65 детей, захороненных здесь, на сельском кладбище, в ходе поисковых работ список увеличился. По последним данным, умерли от истощения 88 детей.

Одним из пунктов церемонии открытия станет презентация книги, посвященной памяти детей блокадного Ленинграда. В основу книги войдут воспоминания очевидцев: воспитательницы ребятишек, жителей села Боровлянка, участников битвы за Ленинград, а также воспоминания самих детей-блокадников.

Справка «АП»

Акция «Зажгите свечи в нашу память» проводится по инициативе жителей Троицкого района и при поддержке губернатора края, который передал личные средства на создание памятника. Кроме того, в поддержку проекта открылся благотворительный счет, куда свои средства мог перечислить любой желающий.

Президент Международной ассоциации блокадников Ленинграда Валентина Леоненко сердечно поблагодарила Алтайский край за работу по увековечиванию памяти погибших детей.

 
Фоторепортаж