ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ

00:00, 12 октября 2010г, Общество 1080


ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ Фото №1

В Казани состоялась Всероссийская выставка-форум программ и проектов «Вместе – ради детей!». Ее организовали Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и правительство Республики Татарстан.

В работе форума участвовали представители Федерального собрания Российской Федерации и руководители федеральных органов исполнительной власти, уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ и руководители органов социальной защиты регионов и муниципалитетов. Съехались ведущие эксперты России и Европы в сфере защиты прав детства, грантополучатели и партнеры Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отечественные и зарубежные компании, продвигающие социальные проекты для детей и семей с детьми, а также представители вузов России, ведущих подготовку специалистов для социальной сферы.

Гостей и участников форума приветствовали в формате видеомоста министр здравоохранения и социальной защиты Татьяны Голикова и уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

Председатель фонда Марина Гордеева отметила, что выставка-форум в Казани – это одновременно и отчет о проделанной работе, и заявка на будущее. За два года работы гранты фонда получили 109 программ и 307 проектов. Встреча в Казани дала возможность показать технологии, которые в них применяются, продемонстрировать эффективность и результативность, а также обменяться опытом между всеми субъектами Российской Федерации. Ею воспользовались представители 63 регионов, в том числе и Алтайского края.

В 2009 году в нашем регионе для реализации краевых целевых программ из средств фонда привлечено порядка 90 миллионов рублей. Делегация Главалтайсоцзащиты представила на форуме четыре таких программы: «Раннее выявление социального неблагополучия и работа с семьями «группы риска» в Алтайском крае «Свет в родном окне» на 2009 – 2011 годы»; «Ранняя помощь семьям, воспитывающим детей с нарушением развития, «Растем и развиваемся вместе» на 2009 – 2011 годы»; «Профилактика отказов от новорожденных детей в Алтайском крае «Я не могу без тебя» на 2009 – 2011 годы»; «Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае «Все в твоих руках» на 2009 – 2011 годы». Помимо прямой результативности, связанной с увеличением количества семей с детьми, принявших участие в программных мероприятиях, отмечены и социальные эффекты. Так, в крае наметились тенденции снижения удельного веса безнадзорных детей и рост удельного веса воспитанников приютов, которые возвращены в родные, приемные семьи или под опеку. Меньше стало отказов от новорожденных, снижается количество впервые признанных инвалидами детей раннего возраста, сокращается удельный вес конфликтующих с законом и совершивших повторные правонарушения несовершеннолетних.

Программа Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей!» включала выставочные презентации, тренинги, мастер-классы, дискуссии, публичные лекции ведущих экспертов и разработчиков инновационных социальных программ и проектов. Делегаты Алтайского края побывали на всех мероприятиях, общаясь с коллегами других регионов Российской Федерации, обмениваясь с ними профессиональным опытом.

Они провели открытую презентацию темы «Реализация краевых целевых программ, направленных на профилактику социального неблагополучия детей, на территории Алтайского края». На «круглых столах» обсуждали аспекты профилактики детского неблагополучия и повышения устойчивости проекта путем совершенствования межведомственного взаимодействия.

Дипломами профессионального признания в различных номинациях награждены 16 участников выставки-форума, в том числе и из Алтайского края. Организационный комитет и большое экспертное жюри форума отметили деятельность Главного управления по социальной защите населения края в номинации «Раннее вмешательство». Делегация привезла также сертификат действительного участника выставочной, деловой и коммуникативной программы выставки-форума «Вместе – ради детей!».

 

Галина МАМОНТОВА

Фоторепортаж