Что можно получить бесплатно?

16:48, 07 ноября 2012г, Общество 1165


Что можно получить бесплатно? Фото №1

Правительство утвердило условия предоставления медицинских услуг, которые должны оказываться гражданам России бесплатно. О том, что осталось бесплатным, а за что и по каким расценкам теперь придется платить, рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Юрин.

По его словам, перечень услуг закреплен в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Ее копия обязательно должна быть в каждой поликлинике страны. Кроме того, ознакомиться с ней можно в Интернете.

Все процедуры, которые делаются по назначению врача, обязаны быть бесплатными. Принуждение к оплате таких услуг, как пояснил Андрей Юрин, является нарушением закона. При нарушениях такого рода нужно обращаться к руководителю медицинского учреждения, в свою страховую медицинскую организацию, в Территориальный фонд ОМС или в организацию управления здравоохранения.

Прием в государственной поликлинике должен быть полностью бесплатным. В больницах же платными могут быть услуги, оказываемые сверх необходимого, например, более комфортная палата.

 
Фоторепортаж