КРЕСЛО МЭРА В БАЗАРНЫЙ ДЕНЬ!

00:00, 12 октября 2010г, Общество 1176


КРЕСЛО МЭРА В БАЗАРНЫЙ ДЕНЬ! Фото №1

Эксперты утверждают, что средний размер взятки, которую дает чиновникам мелкий и средний бизнес, за последние два года увеличился в три раза! По словам бывшего чекиста, а ныне заместителя председателя Комитета Государственной думы по безопасности Геннадия Гудкова, возросла сумма не только "деловых", но и "бытовых" взяток.

Где блины, тут и мы

Эти данные подтверждает международный мониторинг уровня коррупции, составляемый на основе опросов экспертов и представителей деловых кругов в 180 странах мира. Наименее коррумпированные страны - Дания и Сингапур, а Россия, увы, по масштабам коррупции в прошлом году заняла 146-е место. Рядом с ней - Кения, Эквадор, Камерун и Украина. За развитие бизнеса, "услуги" гаишника, помощь лечащего врача или справку от работника паспортного стола - за все нужно платить. Однако мздоимство в строительстве (об этой сфере чуть позже) в нашей стране занимает особое место. По показателю коррупции в этой отрасли мы прочно удерживаем последнее, 180-е место, являясь абсолютными рекордсменами. Средний уровень взятки в делах строительных за два последних года увеличился с 10 тысяч до 136 тысяч долларов.

Кроме экономистов пути трансформации взятки проследили филологи. Если в XIX веке о подношениях говорили деликатно: "вам барашек в бумажке" или "извольте рекомендательное письмо за подписью князя Хованского", то сегодня выражаются значительно проще: "дать на лапу", "подмазать", а то и вовсе вульгарно - "сунуть".

21 мая воронежские СМИ рассказали о том, как пытались подкупить руководителя секретариата губернатора области. Чиновнику предложили 10 миллионов рублей за то, чтобы сити-менеджером Нововоронежа стал "нужный человек". Но руководитель секретариата Андрей Вершинин заявил куда надо, и взяткодателей повязали при попытке дать "предоплату" в два миллиона рублей.

"Давал на лапу" не кто-нибудь, а вице-спикер Нововоронежской городской думы Валерий Фёдоров вместе со своим знакомым Евгением Щербатых.

- По данному факту, - говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Воронежской области Сергей Глазьев, - возбуждено уголовное дело по статье - покушение на дачу взятки. С вице-спикера взята подписка о невыезде, второй участник эпизода находится под домашним арестом.

Политик или завхоз?

Говоря об участниках "эпизода", следует подчеркнуть и другую важную деталь: взятка была предложена накануне утверждения нового сити-менеджера города атомщиков - Нововоронежа. В Воронежской области не было прецедента с утверждением подобной единицы. Чтобы понять ситуацию, следует напомнить, что первые сити-менеджеры в России появились в 1998 году. Именно тогда наша страна ратифицировала Европейскую Хартию о местном самоуправлении, обязавшись сохранить прямые выборы глав городов. Если губернаторов назначают сверху, то с должностью мэра сейчас все сложнее, хотя и очевидно, что руководить крупным городом должен квалифицированный управленец, как говорят американцы, сити-менеджер. Но как достучаться до сердец избирателей и доходчиво объяснить, что им нужен не мэр-политик, а завхоз, то есть этот самый сити-менеджер? Голосовать все равно будут за политика. Выход - разделение функций между главой, избранным из числа депутатов, и нанятым по контракту управляющим городским хозяйством.

Второй по величине город области - атомград Нововоронеж стоит на пороге больших перемен. Здесь строятся два энергоблока АЭС-2, новая атомная станция будет снабжать электроэнергией центр России. Общая стоимость проекта оценивается в 160 миллиардов рублей. Он стал крупнейшим не только для Воронежской области, но и для всей России. С введением АЭС-2 появится две тысячи новых рабочих мест, значительно изменится инфраструктура Нововоронежа, на ее развитие выделено 627 миллионов рублей. Кстати, в Европе блоков уровня АЭС-2 просто нет.

Что ж, большому кораблю - большое плавание. Но дело-то в том, что корабль плавает мелко. Только в этом году в Нововоронеже сменилось три управленца городом. При одном из них - Сергее Акимове город задолжал котельной АЭС почти 60 миллионов рублей. Не-удивительно, что подобный "менеджмент" осточертел как горожанам, так и областной власти. После встречи с губернатором Гордеевым Акимов ушел по "собственному желанию". Не упустили свой шанс и горожане, пришедшие 14 марта этого года к избирательным урнам. Городская дума практически полностью обновилась. В новый состав местного парламента прошел лишь один депутат прошлого созыва. И что удивительно: с треском провалилась избирательная кампания градообразующего предприятия, коим является атомная станция. Из 30 кандидатов, выдвинутых коллективом АЭС, депутатами стали только четверо.

Победили "чужаки". 60 процентов пришедших на выборы горожан отдали предпочтение именно им. Даже председателем думы был избран никому не известный Александр Щербаков - военный пенсионер из Латвии. Первым заместителем спикера стал директор ООО "Фабрика окон" Валерий Фёдоров - тот самый, кто сегодня подозревается в торговле вокруг кресла мэра.

Протестное голосование одержало верх на обеих ступенях выборов. А что в итоге? Работу нового депутатского корпуса на страницах местной газеты комментирует один из депутатов-атомщиков, прошедших в городскую думу, Александр Громов. "Горожане, - пишет он, - своих депутатов до выборов в глаза не видели. Такое чувство, что большинство избранников - несамостоятельные фигуры. На заседаниях сидят с телефонами, с кем-то советуются. Мы не знаем, кто за ними стоит, вот что страшно. Можно предположить, что они хотят участвовать в дележе бюджета и разделе оставшейся муниципальной собственности".

Где посадки?

Как в воду смотрел начальник отдела АЭС Александр Громов. Только взятка оказалась не гладкой, не срослось... Алексей Гордеев выступил с заявлением. "Мы, - сказал губернатор, - сегодня видим свою задачу в том, чтобы побороть коррупцию и поставить заслон для всех "шкурников", которые хотят наживаться за счет государства и населения области".

Назначение сити-менеджера - один из "технических" способов обуздать воровство из бюджета. Городского "завхоза" предлагает специальная комиссия, в которой имеются и представители власти, и хозяйственники, и общественники. В качестве сити-менеджера Нововоронежа был предложен Сергей Мозговой, который побывал во всех ипостасях успешного человека: работал на заводе, возглавлял один из административных районов областного центра, затем стал удачливым предпринимателем. Комиссия предпочла его из восьми соискателей на должность сити-менеджера, хотя и другие претенденты были из тех, о ком обычно говорят: "человек - не промах" - бывший глава района, бизнесмен и даже экс-председатель комитета областной думы... 1 июня депутаты городской думы Нововоронежа утвердили Сергея Мозгового.

Новый сити-менеджер представил толковую программу, он намерен вернуть городу атомщиков былую славу самого благоустроенного населенного пункта области…

Алексей ПАВЛОВ, журналист. Воронежская область. (Журнал "Российская Федерация сегодня", 16-17.08.2010).

Фоторепортаж