КОМПЕНСАЦИЯ - КАК ОБЕЩАНО

00:00, 12 октября 2010г, Общество 1121


КОМПЕНСАЦИЯ - КАК ОБЕЩАНО Фото №1

Как уже сообщала «АП», управление по социальной защите населения начало перечислять денежные компенсации за утраченное жилье погорельцам села Николаевка, желающим приобрести новый дом самостоятельно.

Напомним, в этом списке 61 семья. Каждая из них представила в специальную комиссию пакеты необходимых документов. На личные счета в банке 15 из них обещанные суммы поступили в пятницу. Одной из первых компенсацию получила Любовь Колесникова:

- Документы мы подали еще 12 сентября, была в отделении Сбербанка и убедилась, что деньги уже поступили на расчетный счет. Хочется сказать спасибо краевой администрации за то, что не бросили нас в нашем горе. Из-за состояния здоровья мужа мы вынуждены переехать в Барнаул. Уже и квартиру присмотрели, в ближайшие дни поедем оформлять документы на покупку. Думаем, что перечисленных денег хватит и на покупку
мебели.

Новое жилье уже присмотрела и Ляйзат Валиева:

- Еду оформлять документы на покупку дома.

А вот Александр Жаров еще не выбрал:

- В Николаевке у нас был хороший дом, со всеми надворными постройками, банькой. Все это уничтожил пожар. Дома в Николаевке новые поставят, а вот с постройками как решится вопрос, еще не ясно. Восстанавливать все самому уже не позволяют силы. Вот и решили перебраться в районный центр. Думаю, полученных денег на все хватит.

- На особом контроле у нас приобретение жилья и расходование денежных средств семьями, в которых есть несовершеннолетние дети, - сообщила начальник управления по социальной защите населения Михайловского района Наталья Ермолаева, - специальная комиссия следит за тем, чтобы ни один ребенок не остался без крыши над головой.

Денежные компенсации перечислены на счета 37 жителей Николаевки. Документы 14 семей проходят проверку.

 

Плотник Стрельцов и «Алтайка»

Строители Николаевки – народ отзывчивый. Иду как-то мимо дома, в котором, судя по внешнему виду, идут отделочные работы.

Бригада Юрия Еременко из «Стройгаза», как выяснилось тут же, монтировала в нем стены. Узнав, из какой я газеты, строители пригласили посмотреть на их работу. И особенно настойчиво – плотник 6 разряда из Алейска Владимир Стрельцов. Оказывается, он выписывает нашу газету почти со дня рождения сына. А тому уже 27 лет.

Что же в ней читает Владимир Петрович? «Всё, от первой страницы и до последней. Интересна вся информация. Как не читать, ведь в ней - о нашем крае! А мне это интересно. Вот и про Николаевку пишете много и верно. Так и надо».

Скоро бригада будет сдавать дома. Обещали пригласить на этот праздник вместе с хозяевами-новоселами и «АП».

Николай ГУРТЕНКО.

Ветераны верят: село возродится

Делегация краевого совета ветеранов во главе с его председателем Борисом Гусевым начала знакомство с ходом месячника пожилых в крае с Николаевки.

Удалось повидаться со многими, они держатся вместе – живут в помещении больницы. Минувший четверг начался в необычном общежитии тоже необычно – с концерта. Так решили порадовать николаевцев самодеятельные артисты.

Небольшой зальчик на втором этаже служит своего рода гостиной. Здесь мы разговорились с ветераном труда Анатолием Сатаровым. В начале войны он мальчишкой сел за руль трактора и отпахал сорок пять лет. Ему помогают справиться с бедой родные стены – остались целы. Реставрация дома гарантирована. Бывший механизатор уверен, его квартира в доме номер три обязательно глянет окнами на улицу Новую, которая действительно станет скоро новой.

Столярным искусством известен в селе ветеран труда Георгий Черемнов. В нынешней жизни они с супругой Антонидой выделяют для себя две главные вещи. Первая: им есть чем утешиться, дом уже строится, обсуждают, как будут обживать его. Вторая: люди потрясены вниманием, состраданием к ним.

Как отблагодарить и органы власти, и социальные службы, и земляков? Ведь на помощь поднялся весь край. Подумалось: отблагодарить можно просто, если владельцы домов тоже примут участие в их строительстве, а штаб объявит, скажем, хозяйский субботник, да не один.

Новостройки села нам показывал Сергей Паршин, председатель комитета администрации района по социальной политике, культуре, спорту. Он здесь родился, жил, на работу ездил в райцентр. Огонь пожара почувствовал своей кожей, сердцем. От усадьбы остались картошка в погребе и чудом уцелевшая оградка палисадника – стоит себе зелененькая такая. Уезжать отсюда не собирается. И потому днем и ночью постоянный и полномочный представитель района на посту.

Земля, опора Николаевки - хозяйство «Энгельское» удерживают многих. Механизатор, почетный гражданин села Михаил Хорзов, ветеранский вожак Николаевки Анатолий Редькин, председатель районного совета ветеранов Геннадий Шерстобитов, провожая делегацию, просили заверить предстоящую краевую отчетно-выборную ветеранскую конференцию, что вместе с новым обликом в Николаевку непременно вернутся ее трудовая слава, ее высокие патриотические традиции.

Надежда ПРОХОРОВА.

А обед – по расписанию

Большая беда и большая стройка легли тяжелой ношей и на плечи тех, кто сегодня кормит и поит и погорельцев, и строителей. Виктор Красилов, председатель Совета крайпотребсоюза, при первой же встрече с главой администрации Михайловского района Геннадием Юровым поинтересовался: «А как потребкооперация проявила себя в этих условиях»? И услышал: «Выше всяческих похвал».

Каждый раз, когда встречаюсь со строителями, интересуюсь их питанием. Претензий нет. Все вкусно, сытно, разнообразно. В Николаевке несколько точек общепита. Михайловское межрайпо кормит строителей в школе, где часть их и живет. Сюда пищу доставляют в термосах из Михайловского. Об этом мне рассказала комендант этого пункта питания Людмила Ельникова. По ее совету еду в Михайловку. Руководителя межрайпо Нину Артамонову нахожу в столовой, где очередная смена готовит ужин.

- Уже 9 сентября меня пригласили в чрезвычайную комиссию, - рассказывает Нина Ивановна. – В первую очередь мы сделали 300 сухих пайков для милиции. Испекли в своей пекарне хлеб и в первый же день после пожара кормили 150 погорельцев. Еще никаких талонов не было, а мы уже обеспечили их трехразовым питанием.

Когда появились строители, нас спросили, сможем ли мы взять на себя 600 человек? Повара у нас опытные, подсобных рабочих взяли с биржи. Первые две недели тяжеловато было. Сейчас у нас 80 термосов в обороте, настоящий конвейер. Первый прием пищи – в 6-30. Так что наши повара на смену приходят в три часа ночи. Волновались мы сильно: выдержим ли заданный стройкой темп? Три раза в день даем мясные блюда, поэтому мяса перерабатываем много, по 18-20 сеток картофеля чистим ежедневно. За месяц съели его 5 тонн.

В заготконторе межрайпо есть свой цех полуфабрикатов. Здесь делают пельмени, перерабатывают мясо, солят огурцы, капусту.

Вместе с коллективом столовой в межрайпо на Николаевку работает его кафе «Отдых».

Людмила Ельникова долгое время работала в соседнем селе Бастан руководителем хозяйства. Теперь на заслуженном отдыхе, но ее попросили помочь николаевцам. Она согласилась, позвала с собой на эту работу односельчанок Любовь Малахову, Валентину Воронову, Валентину Хуторову. Рядом с ними, в школе, начала работать на строителей столовая СПК «Колхоз «Прогресс». Здесь будут кормить до 200 человек.

В первые дни после пожара руку помощи николаевцам протянули многие предприятия, прежде всего родного района. Они обогрели и накормили пострадавших. Об этом очень подробно рассказала михайловская районная газета «Сельская правда». Благодаря им удалось быстро наладить быт строителей и пострадавших от пожара сельчан.

Николай ГУРТЕНКО.

Новости партнеров
Фоторепортаж