Диплом за инновации

16:54, 27 ноября 2012г, Общество 1306


Диплом за инновации Фото №1

Информационная система «Меддем», разработанная алтайскими специалистами, признана одной из лучших на российской выставке информационных систем.

На минувшей неделе подведены итоги конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшая медицинская система-2012». Он проводился в рамках XIII специализированной выставки «Информационные технологии в медицине-2012».

По результатам конкурса совместная разработка специалистов Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра, диагностического центра Алтайского края и Института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН была признана одной из лучших и удостоена диплома I степени.

Данная система автоматизированного мониторинга естественного движения населения региона на основе Web-технологий действует в Алтайском крае с 2012 года. «Меддемом» пользуются 194 краевые, 2 федеральные государственные и 4 ведомственные медицинские организации, а также краевое бюро СМЭ и его 18 межрайонных отделений.

Функции информсистемы включают в себя автоматизированный анализ демографических показателей, создание медицинских документов, удостоверяющих случаи рождения и смерти, автоматический контроль правильности заполнения медицинских свидетельств и др. «Меддем» позволяет также получать статистические данные о рождаемости и смертности, объединять их в единый информационный ресурс для анализа в режиме реального времени, создавать многолетние электронные базы данных естественного движения населения региона.

 
Фоторепортаж