Наш поэт - не просто поэт

16:58, 25 декабря 2012г, Общество 1314


Наш поэт - не просто поэт Фото №1

Алтайский писатель, поэт и журналист Владимир Токмаков принят в Международный писательский ПЕН-клуб.

Эта организация была создана еще в 1921 году в Лондоне. Согласно уставу главной сферой деятельности клуба является защита писательских прав, борьба за свободу слова и личности, против цензуры. Чтобы сразу был ясен масштаб, поясним, что первым руководителем клуба был писатель Джон Голсуорси, автор «Саги о Форсайтах», нобелевский лауреат. Русский ПЕН-центр основан в 1989 году. Президент - Андрей Битов. Вице-президентами в разные годы были Андрей Вознесенский и Белла Ахмадулина.

Название клуба – аббревиатура английских слов «поэт», «эссеист», «романист». Еще одно наименование – Всемирный союз писателей.

Владимир Токмаков пояснил «Алтайской правде», что хотя сам подавал заявку и положенный при этом пакет документов, прием в клуб стал для него неожиданностью.

- Я ведь знал, что попасть в этот Международный ПЕН-клуб писателю из провинции практически невозможно... – говорит Токмаков. - Тут вопрос не столько даже таланта, сколько известности и авторитета. А для этого надо печататься в столице и за рубежом. Но чтобы тебя печатали в Москве, ты должен быть известным, а чтобы ты был известным, тебя должны знать и печатать в Москве. Вот такой замкнутый круг получается... Конечно, без громких слов для меня это теперь еще и большая ответственность, чтобы не позориться за недостойные слова и дела перед действительно великими именами. Кроме того, это еще и определенные обязанности: по продвижению хорошей, качественной местной литературы, чтобы о нас знали в столицах, это и организация фестивалей, семинаров, встреч с известными писателями, и многое другое. Скажу сразу, без поддержки СМИ, общественности и коллег-писателей мне этого не сделать...

Владимир Токмаков - автор семи сборников стихов. Его стихи включены в антологию «Топ-20 лучших поэтов России» (США, Нью-Йорк, 2010). Автор трех романов. Член Союза российских писателей с 2004 года.

Сергей ТЕПЛЯКОВ.

 
Фоторепортаж