НА ВСЕ РУКИ МАСТЕР

00:00, 19 октября 2010г, Общество 1888


НА ВСЕ РУКИ МАСТЕР Фото №1

Глава крестьянского хозяйства из села Клочки Ребрихинского района Юрий Бакушкин недавно в составе краевой делегации участвовал в праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Москве. 

В столицу Юрий Алексеевич уехал со спокойной душой: зерновые – а это основное в его хозяйстве – были полностью убраны еще по сентябрьскому теплу, с каждого гектара получено более 20 центнеров. А в первые октябрьские дни завершилась и копка сахарной свеклы с урожайностью 200 центнеров с гектара.

Крестьянское хозяйство он организовал в 2003 году. Вначале, имея трактор МТЗ, два старых Т-4 и два зерновых комбайна «Нива», возделывал на 500 гектарах пшеницу и ячмень. Сегодня обрабатывает 2500 гектаров пашни. Теперь в структуре есть и технические культуры – подсолечник, сахарная свекла. Сладкое поле нынче занимало 400 гектаров, и в будущем фермер намерен расширить его до 600 гектаров. Под свеклу и другие культуры в этом году было внесено 15 тонн минеральных удобрений.

За последние два года существенно обновился машинно-тракторный парк хозяйства. Приобретены свеклокомбайн ВИК, пять зерноуборочных комбайнов, семь тракторов МТЗ, два «Кировца», трактор «Кейс». Отремонтирован и переоснащен мехток для подработки зерна и подсолнечника. Хозяйство обзавелось складами на 5 тысяч тонн зерна.

Как известно, фермеры обычно ограничиваются растениеводством. А Юрий Бакушкин с 2006 года ввел себе животноводческую нагрузку на пашню. Поголовье свиней за короткий срок с 300 здесь довели до 2500. Среднесуточный привес - 530 граммов. Ежегодно получают 150-160 тонн мяса (в живом весе). Будет больше: фермер задумал увеличить поголовье до 3000 свиней.

Есть еще собственный цех по переработке подсолнечника на масло производительностью 10 тонн в сутки. Как говорится, полный цикл – от поля до прилавка. Неудивительно, что при таком подходе рентабельность в растениеводстве у Бакушкина – 100 процентов, ежегодная прибыль – 3-4 млн. рублей.

Постоянно в этом хозяйстве работают 48 человек, из них 30 – в животноводстве. В полевой сезон берут еще не менее десяти дополнительных рабочих. Среднемесячная зарплата - более 12000 рублей. Плюс активное участие фермерского хозяйства в социальных программах села и района.

Андрей РОЩИН. Ребрихинский район.  

Фоторепортаж
Блоги