ВОРЫ «ПО УБЕЖДЕНИЮ»

ОКОЛО ГОДА СЕМЕРО МОЛОДЫХ ЖИТЕЛЕЙ БАРНАУЛА ОБВОРОВЫВАЛИ КОТТЕДЖИ

00:00, 22 октября 2010г, Происшествия 3077


ВОРЫ «ПО УБЕЖДЕНИЮ» Фото №1

В краевом суде оглашен приговор членам организованной преступной группы, признанным виновными в том, что они совершили 14 краж из коттеджей и два разбоя.

Руководил преступной группой Алексей Шавкунов, которому едва исполнилось 20 лет. В основном это были молодые люди примерно такого же, как и он, возраста. Пробираясь в чужие жилища – выбирали побогаче, – они тащили все, что под руку попадется. Кроме дорогих золотых украшений, вещей, денег в огромном списке краденого – шесть медалей «Почетный работник сахарной отрасли» в картонных коробочках. А в одном из коттеджей добычей шайки стали лишь восемь бутылок красного французского вина… 

Ночное нападение

Во время следствия и в суде парни объясняли, что пошли воровать, так как нуждались в деньгах. При этом решение проблемы традиционным способом – пойти работать – даже не рассматривалось. Наверное, посчитали, что своровать можно больше, чем заработать…Но если сначала шайка шла лишь на кражи, то дальше начала действовать более дерзко - совершила два разбоя. В последнем случае дошло до стрельбы - Шавкунов ранил хозяина усадьбы, где хотел поживиться вместе с приятелями его имуществом.

В доме поселка Южный, выбранном для нападения шайкой, жила семья преподавателя одного из барнаульских вузов - муж, жена, маленький сын.

Глава семьи рассказывал потом в суде, что в ночь на 6 июня 2009 года он проснулся от звука, похожего на звон стекла. Встал с постели, спустился вниз. В холле увидел незнакомого парня (это был Шавкунов) с обрезом охотничьего ружья в руках. Заметив хозяина дома, налетчик крикнул, чтобы он ложился. В это время из другой комнаты вышел еще один парень в маске с прорезями для глаз, – хозяин дома узнал в нем одного из рабочих, занимавшихся строительством коттеджа. Он решил защититься: выбил оружие из рук Шавкунова, ударил ногой по обрезу, однако тот его удержал. И, выстрелив хозяину дома в живот, убежал. Жена вызвала «Скорую помощь» и милицию.

Рана оказалась тяжелой, мужчине сделали несколько операций. Была определена вторая группа инвалидности. Что-либо прибрать к рукам преступники не успели. Потом в ходе следствия выяснилось, что Шавкунов и компания забрались в коттедж уже второй раз, первый раз это было в июне 2008 года, тогда украли 500 тысяч рублей, вещи. А через год решили снова наведаться…

Незадолго до этого от разбоя пострадала семья на улице Кольцевой в поселке Казенная Заимка. Раненых не было, но и здесь натерпелись от грабителей.

Около 2 часов ночи 21 мая 2009 года хозяина дома разбудила жена и сообщила о шуме. Он встал и пошел в зал, куда вбежали трое парней – двое в масках, третий в бандане. С собой у них был обрез ружья и металлический гвоздодер. Один из налетчиков схватил мужчину рукой за плечо и крикнул, чтобы он ложился, иначе его убьют. Другой спросил, где в доме деньги. Затем парень с обрезом и еще один побежали на второй этаж, где находился сын.

Хозяина дома обмотали скотчем, связали руки и ноги, надели на голову наволочку от подушки. Он слышал, как скотчем обмотали руки и ноги жены. Кто-то из налетчиков несколько раз спрашивал у него ключи от сейфа, пригрозив, что убьют… Затем он услышал скрежет металла, доносившийся из подвала в котельной, и понял, что преступники взламывают металлический сейф…

Определились со своим будущим

Как рассказала «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Юлия Богданова, в суде парни свою вину признали частично, заявили, что преступной группы не создавали, а воровали спонтанно, по настроению.

Однако во время следствия и в суде нашлись доказательства того, что преступления совершались вполне обдуманно, и группа создавалась специально для этого.

Один из парней заключил досудебное соглашение с прокурором, активно сотрудничал со следствием. Он рассказал, что с 2006 года Шавкунов проводил много времени вместе с четырьмя своими приятелями. Примерно в феврале 2008 года компания собралась у Шавкунова дома,в ходе разговора он сказал всем, что он и его друг Колмыков определились со своей дальнейшей жизнью - хотят воровать. Предложил и другим совершать кражи вместе с ними.

Примерно через четыре месяца, летом 2008 года, он встретился с Шавкуновым во дворе дома на улице Панфиловцев в Барнауле, и тот вновь предложил ему пойти «на дело». Поскольку на тот момент у него было сложное материальное положение, он согласился. К началу лета 2008 года из следственного изолятора освободился еще один их знакомый, который присоединился к группе. А потом подобрались еще двое.

Местом сбора была площадка возле школы, где некогда Шавкунов и его друзья учились. Летом 2008 года на рынке «Докучаево» в Барнауле новоявленные бандиты купили две металлические фомки, матерчатые перчатки. Для связи поначалу пользовались сотовыми телефонами. Позже в магазине «Европа» купили две рации. Одна всегда была у водителя, другая – у главаря.

Как правило, похищенное отвозили домой к Колмыкову на улицу Панфиловцев либо к Шавкунову, либо в гараж.

Потом золото Шавкунов продавал через своего знакомого на Старом базаре. Похищенные деньги, а также вырученные от продажи краденого совместно решено было делить поровну.

В ходе следствия и несовершеннолетний участник воровской шайки тоже был довольно откровенен. Он рассказал, что в конце лета - начале осени 2008 года Шавкунов в присутствии Колмыкова предложил ему присоединиться, чтобы вместе воровать. Его не удивило предложение Шавкунова, так как он видел, что тот пользовался у парней авторитетом, был решительнее, чем они, постоянно говорил о том, что имеет криминальные связи. Окончательный состав участников, которые идут «на дело», Шавкунов утверждал сам.

…Суд назначил наказание: Алексею Шавкунову - 14 лет, Сергею Колмыкову - 12 лет колонии строгого режима. Другие участники группы получили сроки такие же и чуть поменьше. Кроме того, они должны возместить пострадавшим нанесенный ущерб. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Кто их обезвредил

Члены воровской шайки Шавкунова были задержаны в июне 2009 года. Обезвредили их оперативники ОРЧ № 3 ГУВД по краю.

Заместитель начальника ОРЧ № 3 Виктор Каленкин рассказывает:

- Проанализировав ситуацию после разбойного нападения (на Казенной Заимке) и покушения на убийство (на Южном) с обрезом, мы сделали выводы, что кражи из коттеджей и эти преступления совершили одни и те же люди.

Затем выяснилось, что налетчики приобрели второй обрез, в качестве объекта нападения они выбрали обеспеченного жителя Научного городка.

Два человека из преступной группы были задержаны на дороге с помощью сотрудников ДПС и ОМОН. Подозреваемые ехали на автомобиле «Тойота», купленном на украденные в предыдущих преступлениях деньги. Практически одновременно сотрудники ОМОН в одной из квартир задержали еще двоих сообщников, в том числе лидера. В квартире изъяли обрез и патроны. Через несколько часов были задержаны и остальные члены банды.

В раскрытии участвовали сотрудники ОРЧ Сергей Сухотерин, Александр Митин, Александр Сурмашев. Особая благодарность также следователю СЧ УВД по Барнаулу Елене Солодовник.

Коллектор будет отремонтирован

По представлению Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры в Новоалтайске будет проведена реконструкция сетей напорного канализационного коллектора.

В 2009 году прокуратурой проведена проверка по обращению ряда юридических лиц  Новоалтайска по поводу аварийного состояния канализационного коллектора, проходящего от границ земельного участка от улицы Вагоностроительной, 9, принадлежащего ЗАО «Алтайкровля».

Сотрудниками управления природных ресурсов и охраны окружающей среды края, Главного управления МЧС с участием представителей природоохранной прокуратуры и МУП «Водоканал» Новоалтайска в августе 2009 проведено обследование коллектора.

Как отметила помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Галина Кошевая, по результатам обследования специалисты пришли к выводу, что коллектор является аварийным и не пригоден к дальнейшей эксплуатации.

Ранее судом коллектор был признан муниципальной собственностью. Главе администрации Новоалтайска в сентябре 2009 года внесено представление о необходимости принятия мер по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с ненадлежащим состоянием канализационного коллектора. Администрация Новоалтайска сообщила, что ею направлена заявка на включение коллектора в краевую адресную инвестиционную программу на 2010 год. По итогам аукциона определена подрядная организация – ООО «Стройуниверсалсервис», с которым заключен муниципальный контракт, в конце сентября он приобрел необходимые строительные материалы, приступил к работе. 

Потребовалось вмешаться

Прокуратурой края проведена проверка по коллективному обращению жителей города Камня-на-Оби о нарушении природоохранного законодательства.

Как показала проверка, ООО «Успешный выбор», являющееся молокоперерабатывающим предприятием, в нарушение статьи 51 федерального закона от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления» производит несанкционированный выброс жидких отходов на прилегающий к территории предприятия земельный участок.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Евгения Койнова подчеркнула, что в результате окружающей среде нанесен непоправимый ущерб, в частности, некоторые породы деревьев уничтожены, земельный участок, на который производится выброс отходов, превращается в болото.

Каменским межрайонным прокурором в отношении ООО «Успешный выбор» возбуждено административное производство за несоблюдение экологических требований. В Каменский городской суд межрайонным природоохранным прокурором направлено исковое заявление к ООО «Успешный выбор» и администрации Каменского района о возложении обязанности по очистке и рекультивации загрязненного земельного участка.

Прав ли застройщик, собирая с жителей деньги?

«Гензастройщик поселка, где я живу, предлагает мне заплатить взносы за строительство дорог, ссылаясь на градостроительный регламент, в котором указано, что оно финансируется жителями поселка. Однако существует другой вариант этого градостроительного регламента (архивная копия администрации), согласно которому строительство дорог финансируется только юридическими лицами, а не жителями. Правомерно ли поступает застройщик? Если нет, то что следует предпринять, чтобы эта организация перестала требовать взносы?

Светлана В., поселок Бельмесево».

 

На этот вопрос отвечает старший прокурор отдела прокуратуры края по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Анастасия Кульгачева:

- Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, а также всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Градостроительными регламентами устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Градостроительные регламенты утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, которые подлежат обязательному опубликованию в печатном издании, определенном источником официального опубликования муниципальных правовых актов.

В случае если имеется два противоречивых варианта градостроительного регламента поселка, для установления подлинности указанного документа вы можете обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

По вопросу правомерности действий застройщика, возлагающего обязанности на жителей поселка финансировать строительство дорог, разъясняем, что указанная обязанность может быть прописана в соглашении о совместной деятельности по застройке и содержанию жилого микрорайона.

В случае несогласия с данными условиями соглашения вы вправе оспорить их в судебном порядке. 

Фоторепортаж