ТЕМНЫЕ КОРИДОРЫ

МОШЕННИКИ УКРАЛИ ДЕНЬГИ С БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ДВУХ БАРНАУЛЬЦЕВ

00:00, 26 октября 2010г, Происшествия 2610


ТЕМНЫЕ КОРИДОРЫ Фото №1

Началось с того, что 25-летний житель Барнаула сделал солидный вклад в местном филиале крупного банка. А когда попробовал снять всю сумму, то ему отказали: «На счету нет ни копейки». Причем клиента пытались уверить в том, что деньги забрал он сам… 

Мечта

Сергей давно мечтал об улучшении жилищных условий. Решил оформить ипотечный кредит. Заранее приготовил сумму для первоначального взноса - 375 тыс. руб. Чтобы не держать их дома, определил на счет в филиале известного банка.

Подошел срок, и он вместе с риелтором отправился претворять мечту в жизнь – за ипотекой. Но уже в другом банке. После известной бумажной тягомотины сотрудница-клерк вернулась, попросила у Сергея паспорт. Дескать, он ей требуется для дальнейших финансовых операций… И скрылась в глубине банковских коридоров. Вместе с паспортом.

В тот день клиент так и не увидел ни клерка, ни паспорта. А через три дня домой позвонила агент по недвижимости:

- Срочно приезжай в РОВД Центрального района. Паспорт нашелся, но банк его не возвращает!

Через милицию документ вернули. Но Сергей узнал: в аналогичной ситуации и в том же финансовом учреждении побывала другая гражданка. Оба в РОВД и встретились. И у них сразу возникла логичная мысль - паспортом могли воспользоваться.

Несолоно хлебавши

Самые страшные догадки оправдались. Банковский администратор невозмутимо сообщила клиентам:

- Денег на ваших счетах больше нет.

Сергей бросился к заведующей. Но «помощь» оказалась своеобразной. Строгая дама просто вызвала милицию. И его доставили по старому адресу - в Центральный РОВД!

В ходе предварительного расследования было установлено, что все деньги со счета Сергея сняли неизвестные, воспользовавшись паспортом. Поэтому в милиции возбудили уголовные дела по части третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неизвестных лиц.

Сергей направил в банк письменную претензию. Однако там отказались возвращать деньги. Тогда он предпринял второй решительный шаг - обратился в Алтайский долговой кризисный консультационный центр (АДККЦ). Его представители инициировали судебный процесс в отношении указанного кредитного учреждения. С намерением вернуть не только полную сумму вклада, но и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Мнения и совет

По мнению юристов АДККЦ, очевидно, что к пропаже денег приложила руку та самая сотрудница банка, которая забирала паспорт у потерпевшего. Вместе с документом на руках у мошенников оказались образец его подписи, его фото. В личных беседах представители банка вину своего учреждения, в общем-то, не отрицают. Поскольку его сотрудники при выдаче денег со счета Сергея неизвестным лицам должны были однозначно вести себя осмотрительнее.

Во-первых, их уже должен был насторожить короткий период времени открытия-закрытия вклада – всего две недели. Во-вторых, особое внимание обязаны привлекать наличие и качество предоставленных документов.

Но банк отказался возвращать сумму. На предварительном слушании дела вину свою не признал. Хотя и подтвердил - Сергей деньги не снимал, снимали посторонние лица.

- Тем не менее мы надеемся взыскать деньги с банка в гражданско-правовом порядке, - считают юристы центра. - Барнаульская практика подтверждает наш оптимистический прогноз.

В подобной ситуации может оказаться каждый. Поэтому надо знать, что пунктом 22 «Положения о паспорте гражданина РФ» запрещается его изъятие, кроме случаев, предусмотренных законом (призыв на срочную службу в армию, решение или приговор суда и т.п.). Предусмотрена и административная ответственность должностных лиц за подобные действия.

- Берегите свои документы и не доверяйте их малознакомым людям, даже сотрудникам официальных учреждений, - призывают юристы АДККЦ. - Практика центра в работе со злоупотреблениями со стороны банков обширная, но здесь еще ни разу не сталкивались с подобными случаями. 

Фоторепортаж
Блоги