УПРАВА НА ДОЛЖНИКА

ИНСТИТУТУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ – 145 ЛЕТ

00:00, 30 октября 2010г, Происшествия 2244


УПРАВА  НА ДОЛЖНИКА Фото №1

К службе судебных приставов в народе сложилось двоякое отношение. Недовольных ее действиями много, и это, естественно, те, кто регулярно получает от УФССП «приветы». В масштабах края – тысячи человек. Между тем ежегодно региональное управление Федеральной службы судебных приставов возвращает в бюджеты различных уровней сотни миллионов рублей! «С момента образования службы в нашем регионе в казну было перечислено более шести с половиной миллиардов рублей, - говорит руководитель УФССП России по краю Александр Пархоменко. - Речь идет об огромных деньгах, которые должники, по сути дела, прячут от государства». 

Главная задача

– Александр Михайлович, служба судебных приставов приносит миллиарды рублей в бюджеты, однако в сознании людей почему-то это откладывается меньше всего…

– Вот именно. Сразу необходимо пояснить: служба судебных приставов «не наказывает», а возвращает долги. Это наша главная задача! Несмотря на имеющие место проблемы, высокую нагрузку, я считаю, мы успешно осуществляем возложенные на нас функции. В текущем году было исполнено 73 процента судебных актов, удовлетворены требования 79 процентов всех исполнительных документов. За время своего существования институт судебных приставов прошел через много сложных этапов и реформ, судебные приставы на деле доказывали свою эффективность.

В штате нашего управления сегодня работает более 1600 госслужащих и вспомогательного персонала. Это настоящие профессионалы. Мы исполняем судебные решения и решения десятков уполномоченных органов: налоговой службы, таможни, милиции. За девять месяцев текущего года на исполнении в отделах судебных приставов края находилось 905 519 исполнительных производств на сумму более 32 миллиардов рублей.

Стараемся максимально эффективно построить работу с другими структурами. С органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, заключены соглашения о взаимодействии. Ежеквартально проводятся координационные совещания. К примеру, между УФССП по краю и Алтайским банком Сберегательного банка РФ заключено соглашение о приеме платежей от физических лиц. Теперь жители края, знающие, что в отношении них в службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство, и имеющие на руках постановление с номером и датой его вынесения, могут погасить долг в отделениях Сбербанка без заполнения квитанций. Прием платежей осуществляется путем списания денежных средств с банковской карты должника на счета структурных подразделений УФССП. Чтобы упростить оплату населением задолженности по исполнительным производствам, c июня этого года внедрена процедура приема платежей через систему «Город» и т.д.

– В последнее время вы стали использовать нестандартные методы работы с должниками. Снимаете, к примеру, мульт-фильмы о необходимости платить алименты детям и т.п. Отдача есть?

– Действительно, совместно со студентами Барнаульского строительного колледжа в феврале этого года мы подготовили пять мультипликационных фильмов по темам: взыскание алиментов, взыскание заработной платы и кредитной задолженности, ограничение выезда за границу. Все они транслируются на безвозмездной основе в городском общественном транспорте. Кроме того, 18 марта стартовала акция "Узнай о своих долгах", в ходе которой судебные приставы-исполнители дежурят в гипермаркетах Барнаула. Уже первые рейды показали, что люди положительно относятся к нашей инициативе. Также подписан протокол о намерениях в области взаимодействия между управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю и Барнаульской и Алтайской епархией Русской православной церкви. Священно-служители встречаются с прихожанами, не выплачивающими алименты, объясняют им суть и полноту проблемы.

В преддверии Международного дня защиты детей в УФССП и его структурных подразделениях проходил месячник защиты интересов несовершеннолетних детей, являющихся получателями алиментов. Проведены проверки организаций (работодателей) на предмет своевременного и правильного удержания и перечисления денежных средств взыскателям, своевременного направления исполнительных документов при перемене места работы должников. Виновные привлекались к административной или уголовной ответственности, должникам направлялись письма-напоминания с убедительной просьбой помочь своим детям, в том числе путем погашения задолженности. По схожему сценарию с 10 августа по 10 сентября проведена акция, приуроченная к 1 сентября под названием «Собери ребенка в школу – заплати алименты». Должникам тоже направлены письма-напоминания. Были организованы проверки бухгалтерий предприятий (организаций), в которых производятся удержания из доходов должников по исполнительным документам, направленным на удержание из заработка.

Всегда начеку

– Далеко не всегда судебных приставов встречают с распростертыми объятиями. Бывает и с топорами…

– К сожалению, это так. Приставам надо иметь железные нервы и хорошую физическую подготовку. В нынешнем году случаев неправомерного поведения неплательщиков пока не зафиксировано, а вот в прошлом их было пять. Приведу пару примеров. В апреле 2009-го в селе Чарышском Усть-Калманского района должник Иванов отказался получить требование от судебного пристава-исполнителя, обязывающего его оплатить сторублевый штраф. Неплательщик нецензурно его оскорбил, а потом завел трактор и протаранил им служебный автомобиль судебных приставов, в котором в тот момент находились наши сотрудники. К счастью, никто не пострадал.

В Индустриальном районе Барнаула должник нецензурно оскорбил пристава и вытолкнул из квартиры. Наш сотрудник постучала в квартиры соседей и попросила их быть понятыми. Правоохранительные органы и суды проявляют в этих вопросах должную принципиальность. Ни один из подобных фактов не остается безнаказанным, виновные привлекаются к уголовной либо к административной ответственности.

Судебный пристав должен обладать разными качествами, в том числе иметь колоссальную выдержку и работоспособность. А еще надо искренне любить то дело, которым занимаешься.

Спасибо за службу

– Судебные приставы используют Интернет для поиска неплательщиков, снимают должников с поездов. То есть работы много. Что нужно для того, чтобы усилить (что называется, в идеале) службу розыска?

– Пока мы справляемся с нагрузкой. Организацией работы по розыску должников и их имущества в основном занимаются 16 (освобожденных) судебных приставов-исполнителей. По итогам работы за 9 месяцев текущего года заведено 1965 разыскных дел против 1528 за аналогичный период прошлого года. Всего прекращено 1375 разыскных дел , 1070 разыскных дел прекращены с фактическим розыском должников и их имущества. В этом году «разыскниками» установлено имущества и денежных средств на сумму 117 млн. 908 тыс. рублей (за аналогичный период прошлого года – 85 млн. 176 тыс. рублей). Этих результатов удалось достичь благодаря слаженной работе в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Необходимо отметить, что наши сотрудники в своей работе стремятся применять все новые достижения (естественно, в рамках закона), способствующие качественному исполнению. Это и сотовая связь, и Интернет, и базы данных оперативных служб.

– Приведите конкретные примеры по взысканию задолженности.

– Вот самые свежие. В Чарышском районе было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности с нерадивого папаши, обязанного выплачивать алименты. Выяснилось, что по прежнему месту жительства он не проживает, в конце прошлого года выписался и переехал в Алейск. Однако там установить место жительства ответчика не удалось – тот не зарегистрировался. Началась кропотливая работа: отправили запросы в банки, но регистрирующие органы положительных результатов не дали. Поиски через родных, близких и знакомых тоже не увенчались успехом. Отправили повторные запросы во всевозможные учреждения, предприятия и организации. К этому моменту его задолженность составляла около 35 тысяч рублей. И, наконец, нам улыбнулась удача: поступило сообщение из Алейского отделения ОСБ РФ о том, что у должника есть в банке вклад. По постановлению судебного пристава с неплательщика были взысканы не только задолженность, но и исполнительский сбор.

В другом случае в Солтонском районе приставы-исполнители арестовали трактор должника! С июля текущего года он не платил алименты своему семилетнему ребенку, нигде не работал, не являлся на прием к судебному приставу. Еще один должник – уже из Барнаула – имел задолженность 5700 рублей, тоже уклонялся от уплаты. При проверке его имущественного положения поступили сведения, что за ним зарегистрирован автомобиль. Мы установили местонахождение машины, на которую был наложен арест, и принудили неплательщика погасить долг в полном объеме. А от взыскателя пришло благодарственное письмо.

– Что вы скажете своим сотрудникам в праздничный день?

– Только слова благодарности за добросовестный труд. Особо хотелось бы сказать о Евгении Васильевне Климко, которая является первым судебным приставом Алтайского края, в 2009 году получившим звание «Почетный работник Федеральной службы судебных приставов». Ее трудовая деятельность была неоднократно отмечена Министерством юстиции РФ, Федеральной службой судебных приставов России и нашим региональным управлением. Лучшими сотрудниками управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю также являются: судебный пристав-исполнитель Наталья Владимировна Плахотина, главный специалист-эксперт (старший дознаватель) Евгений Викторович Банчуков, судебный пристав-исполнитель Евгений Владимирович Третьяков, судебный пристав Денис Владимирович Шумков и многие другие. Желаю всем сотрудникам службы судебных приставов и их семьям крепкого здоровья, терпения, жизненной стойкости, успехов и оптимизма.

Справка «АП». 1 ноября 1865 года император Александр II в соответствии с требованиями времени подписал Положение о введении в действие судебных уставов, в которых были заложены организационно-правовые основы исполнительного производства. Формировавшийся в течение веков российской истории институт судебных приставов обрел официальный статус гаранта исполнения закона. Логичным продолжением этого исторического события стало подписание президентом РФ Дмитрием Медведевым 8 сентября 2009 года Указа «Об установлении Дня судебного пристава».  

Новости партнеров
Фоторепортаж