Поляки в истории края

16:29, 30 октября 2013г, Общество 2071


Поляки в истории края Фото №1

В краевой библиотеке им. В.Я Шишкова прошла презентация сборника научных статей «Поляки на Алтае. Алтай в Польше (XVIII–XXI вв.)» и справочника-информатора «Поляки на Алтае», а также состоялся «круглый стол» по проблемам изучения историко-культурного наследия поляков на Алтае. На мероприятии присутствовали ученые из Барнаула, Бийска, Усть-Каменогорска, Горно-Алтайска, Новосибирска, а также представители польской диаспоры, сотрудники музеев.

Сборник и справочник были изданы благодаря грантовому проекту фонда «Российско-Польский центр диалога и согласия». Сборник статей представляет собой совместный труд российских, польских и казахских исследователей, посвященный проблемам истории и культуры поляков на Алтае с 18 века до наших дней. В нем рассматриваются вопросы участия поляков в культурной жизни региона и полонийных организациях. А «Поляки на Алтае: научно-популярный справочник-информатор» включает имена известных ученых, врачей, государственных служащих, деятелей культуры, а также памятные места, связанные с пребыванием поляков на Алтае, и полонийные организации края. Как отмечают авторы проекта, оба издания могут быть интересны не только ученым.

В презентации книг и «круглом столе» приняли участие руководитель проекта, доктор исторических наук, заведующая кафедрой отечественной истории АлтГТУ им. И.И. Ползунова Ирина Никулина, кандидат искусствоведения Людмила Лихацкая, кандидат филологических наук Наталья Вохменцева, заслуженный артист России Вячеслав Бубнович, представители Восточно-Казахстанского университета и другие. Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Поляки на Алтае. Алтай в Польше», в которую вошло около 100 изданий, рассказывающих о судьбах польской диаспоры на Алтае.

Любовь Карпова.

 
Фоторепортаж