ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, РАБОТА...

4 НОЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ ШЕСТЬДЕСЯТ ЛЕТ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД

00:00, 04 ноября 2010г, Общество 1297


ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, РАБОТА... Фото №1

Конвенция представляет собой международный договор, по которому члены Совета Европы обязаны гарантировать основополагающие права человека всем лицам, находящимся под их юрисдикцией. В ней регламентируется право на индивидуальное обращение граждан и других лиц из стран – участниц Совета Европы с жалобами в контрольные органы Конвенции, если их права нарушаются на национальном уровне. Этими органами являются Европейский суд по правам человека и Комитет министров Совета Европы.

Конвенция была ратифицирована всеми государствами – членами Совета Европы, в том числе и Российской Федерацией, и является стандартом в области защиты основных прав и свобод человека. В последующем документ был дополнен протоколами, которыми государства-подписанты гарантируют право человека на образование, на беспрепятственное пользование своим имуществом, свободное передвижение по территории какого-либо государства, если гражданин в нем находится на законных основаниях, право пересмотра решения суда вышестоящей судебной инстанцией и др. Особое место в перечне протоколов занимает протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который касается отмены смертной казни. Несмотря на то что в нашей стране смертная казнь не применяется, этот документ не ратифицирован Государственной думой РФ, и до сих пор идут дебаты о необходимости его принятия.

Для обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя государствами – членами Совета Европы в рамках Конвенции 3 сентября 1953 года, был образован Европейский суд по правам человека, который в настоящее время является важной инстанцией решения споров между государствами и споров между государством и человеком. Суд имеет юрисдикцию над странами Совета Европы и рассматривает заявления о нарушении прав человека от индивидуальных лиц, а также от имени стран. Для рассмотрения заявления в суде нужно, чтобы заявитель использовал все возможности судебной системы своего государства.

Ряд протоколов касался вопросов регулирования действий Европейского суда по правам человека. Ратификация Российской Федерацией 15 января 2010 года 14-го протокола, вносящего изменения в контрольный механизм Конвенции, позволила ввиду высокой нагрузки Европейского суда по правам человека внести изменения в некоторые положения Конвенции, позволяющие повысить эффективность его работы. Сегодня рассмотрение жалоб в суде длится значительное время и занимает до 3-4 лет. Особое значение это имеет для нашей страны, так как поток жалоб от граждан России самый большой из стран, входящих в Совет Европы.

Важное значение Конвенция имела и для разработки, а затем и принятия Европейской социальной хартии в 1961 году. Она явилась основой для разработки европейских стандартов в области защиты прав человека на здоровье, образование, работу, социальную защиту. Европейская Конвенция по правам человека оказала заметное влияние на создание соответствующих органов по правам человека. Для реализации конституционных положений о правах человека и гражданина создаются несудебные правозащитные институты. В соответствии с Указом Президента РФ в 1993 году в качестве совещательного и консультативного органа была образована Комиссия по правам человека, в последующем преобразованная в Совет при президенте по содействию развитию института гражданского общества и правам человека. Другим важным элементом механизма защиты прав человека и укрепления законности в деятельности государственных органов в правовых системах стран мира является институт омбудсмена (уполномоченного по правам человека).

В нашем регионе он действует уже семь лет. Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае все эти годы являлся Юрий Вислогузов. Кроме того, активно развивается учрежденный президентом РФ институт уполномоченного по правам ребенка. Постановлением администрации Алтайского края в 2006 году была утверждена Концепция защиты основных прав и свобод человека и гражданина в нашем регионе. Для дальнейшего совершенствования качества и эффективности работы по правовому просвещению на основе Концепции защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае в августе этого года разработан и губернатором Александром Карлиным утвержден краевой план мероприятий, направленных на повышение правовой культуры населения.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж