ФОРМЕННОЕ ИЗБИЕНИЕ

00:00, 04 ноября 2010г, Происшествия 1797


ФОРМЕННОЕ ИЗБИЕНИЕ Фото №1

Вступил в законную силу приговор суда в отношении двух барнаульских милиционеров, избивших задержанного.

Как сообщил прокурор кассационного отдела краевой прокуратуры Антон Блохин, в октябре прошлого года подсудимые, будучи на дежурстве, на служебном автомобиле доставляли в ОВД по Центральному району мужчину по подозрению в совершении административного правонарушения. «Недовольный» пассажир начал предъявлять милиционерам претензии, и тогда заместитель командира мобильного взвода батальона полка ППС, сидевший на заднем сиденье, ударил его по голове и несколько раз по спине.

Внутри здания ОВД милиционер толкнул задержанного в спину, снова ударил. Когда он упал на пол, второй сотрудник милиции – инспектор службы батальона полка патрульно-постовой службы – уже лежачему добавил еще несколько ударов. Взяв мужчину под руки, стражи порядка повели его в туалет на первом этаже здания, где на него надели наручники, а потом сломали ему нос и выбили зуб.

Центральным районным судом Барнаула с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам краевого суда подсудимые получили по три года лишения свободы каждый, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел сроком на три года.

А-ля «Герасим»

Житель Барнаула отправлен на принудительные работы за жестокое обращение с животными.

Он обвинялся в том, что в июле этого года выбросил из многоэтажки собаку. Мужчина был изрядно пьян. Собака, как он объяснил, вела себя агрессивно: залезла на кровать к его престарелой матери, после чего он схватился за швабру. Скинуть пса сразу не удалось, тогда сын стал его бить. Когда собака выскочила на балкон, он выбросил ее вниз. При этом знал, что за происходящим наблюдают малолетние дети.

Собака погибла, а «Герасим» получил от мирового судьи наказание в виде 150 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу.

Наехал и скрылся

Сотрудники милиции раскрыли так называемое «темное» ДТП.

17 октября на участке автодороги Павловск – Ребриха – Буканское в районе села Буканское неизвестный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на мужчину. После совершения ДТП виновник поспешил скрыться. Пострадавшего без сознания обнаружили свидетели, случайно проезжавшие мимо. Немедленно на место выехали сотрудники милиции и бригада «скорой помощи». За жизнь мужчины медики боролись более шести часов. Но, к сожалению, от полученных травм он скончался.

В ГУВД края сообщили, что уже к 10 часам вечера милиционеры обнаружили некоторые доказательства, которые могли помочь в установлении виновника ДТП. Были найдены боковое зеркало и кусок бампера. С их помощью удалось установить марку автомобиля предполагаемого виновника - «ВАЗ-21010». Очевидцы рассказали о том, что на месте ДТП действительно какое-то время стояла «десятка» темного цвета.

Поиски продолжались. Особая сложность заключалась в том, что происшествие случилось на участке федеральной трассы и виновник мог находиться здесь проездом. Спустя два дня кропотливой работы усилиями сотрудников ГИБДД преступление было раскрыто. Виновник ДТП - житель одного из сел Ребрихинского района, он задержан, возбуждено уголовное дело.  Во всех деталях инцидента предстоит разобраться следствию.

Одиннадцать краж

...почти на четыреста тысяч рублей совершила жительница Барнаула.

Как сообщила помощник прокурора края Мария Антошкина, в ноябре прошлого года она пришла в городскую клиническую больницу №11, где в палате гинекологического отделения находилась после операции пациентка. Пользуясь тем, что девушка спала, подсудимая забрала ее сумочку с вещами. Во время совершения следующих десяти краж похитила несколько норковых шуб, телефонов, деньги и другое имущество.

Октябрьский районный суд Барнаула приговорил ее по совокупности преступлений с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору к семи годам исправительной колонии общего режима.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж