Хорошо, когда тепло

16:47, 11 марта 2014г, Общество 1836


Хорошо, когда тепло Фото №1

На повышение энергоэффективности и подготовку к нынешней зиме учреждений социальной защиты населения из краевого бюджета было выделено 75 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Главалтайсоцзащиты, в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Алтайском крае» на 2011–2015 годы и на перспективу до 2020 года в прошлом году из краевого бюджета было выделено 40 млн. рублей для учреждений социального обслуживания и управления социальной защиты населения. На эти средства выполнен большой объем работ.

По результатам энергетических обследований, проведенных в 7 учреждениях и 42 управлениях, были выданы энергетические паспорта. По сути, для каждого учреждения это программа ремонтных работ и переоборудования: в ней даются рекомендации, что нужно сделать, чтобы уменьшить энергозатраты на содержание зданий, включая расход топлива, воды, электроэнергии, и при этом улучшить условия для проживания и работы людей.

В пяти учреждениях, в том числе в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда» (Бийск), утеплены корпуса, облицованы металлосайдингом стены. Общая стоимость работ составила 5,4 млн. рублей. В восемнадцати учреждениях и управлениях старые оконные и дверные блоки заменены на пластиковые стеклопакеты. В Алтайском и Курском домах-интернатах малой вместимости проведены текущий и капитальный ремонты кровли на сумму 1,4 млн. рублей. В Первомайском психоневрологическом интернате, где полностью перекрыли кровлю на жилом корпусе общей площадью 4 тыс. кв. м, настелили утеплитель, заменили стропильную систему, установили обрешетки, ремонтные работы обошлись в 14 млн. рублей.

В Мамонтовском психоневрологическом интернате отремонтировали систему отопления, заменив трубы и батареи в банно-прачечном комплексе, гараже, теплице, хозблоке, жилом корпусе. Не зря старались: из дома-интерната сообщают, что нынешней зимой и в жилых, и в хозяйственных помещениях тепло. А в Центральном доме-интернате для престарелых и инвалидов в краевой столице на сумму 854,3 тыс. рублей установили приборы учета тепловой энергии, потребления холодной и горячей воды.

Кроме этого 35 млн. рублей было направлено на подготовку к зимнему сезону 2013–2014 годов. Благодаря чему более 30 учреждений и управлений соцзащиты получили средства на ремонт электропроводки, огнезащитную пропитку кровель, установку противопожарных дверей, люков, ремонт путей эвакуации, устройство ограждений. А в 17 учреждениях и управлениях проведен текущий ремонт отопительной системы и котельного оборудования.

Ольга НИКОЛАЕВА.

 
Фоторепортаж