СПЕЦНАЗ ДЕЙСТВОВАЛ РЕШИТЕЛЬНО И УМЕЛО

00:00, 12 ноября 2010г, Происшествия 1583


СПЕЦНАЗ ДЕЙСТВОВАЛ РЕШИТЕЛЬНО И УМЕЛО Фото №1

В крае впервые прошли совместные учения спецназа наркополиции, таможенной и пограничной службы.

…Осенний лес прозрачен – листья опали, поэтому кажется, что никаких тайн уже не может скрывать. И человек в камуфляжной одежде идет не спеша, будто обыкновенный грибник или просто беспечный любитель прогулок на свежем воздухе. Вдруг откуда ни возьмись появляются парни в масках… Несколько секунд – и «грибник» уже лежит на пожухлой траве лицом вниз, а руки его в наручниках.

Наркокурьер пешком пересек границу с рюкзаком, в котором изрядное количество героина, собирался отправиться дальше, чтобы передать «товар» наркоторговцам на территории России. Однако оперативная информация о нем стала известна спецслужбам. Задержание преступника было уже делом техники.

На этот раз наркокурьер был учебный. Но, как пояснил начальник спецназа наркополиции Владимир Гончаренко, учения прошли в обстановке, максимально приближенной к реальной. Необходимость совместных тренировок спецназа наркоконтроля, таможни, погранслужбы назрела уже давно, ведь трансграничная преступность, в том числе связанная с контрабандой наркотиков, становится все более изощренной.

Второй задачей сборной группы спецназовцев на учениях было обезвреживание наркокурьеров, проехавших через границу на автомобиле. Для этого им пришлось перебраться через реку с обрывистыми берегами. Крепкие парни справились с задачей легко, использовав соответствующее снаряжение. Переправили и специальное приспособление для принудительной остановки транспорта под названием «еж», которое весит не менее 30 килограммов. Потом группа маскируется, и когда появляется ожидаемый автомобиль, лес выглядит так, словно ни одно живое существо тут давно уже не появлялось. Но наркокурьеров встречают как подобает… Вскоре к делу приступают кинолог с собакой и следователь. Спаниель Бим волнуется, словно студент перед экзаменом, но его чуткий собачий нос почти мгновенно обнаруживает подозрительно пахнущую вещь – это подушечка в виде сердечка, а в нем пакетики с белым порошком. Молодец, Бим!

В заключение руководители спецназа трех служб поблагодарили бойцов, отметив, что первые учения прошли на должном уровне, достойны оценки «хорошо».

Фоторепортаж