СЮРПРИЗ ДЛЯ ПОДРУГИ

ПО ПРОСЬБЕ ЗНАКОМОГО СТРАХОВОЙ АГЕНТ ВЗЯЛА В ПОМОЩНИКИ ЕГО ЖЕНУ, А ПОТОМ ЧУТЬ НЕ ЛИШИЛАСЬ ИЗ-ЗА НЕЕ ЖИЗНИ

00:00, 12 ноября 2010г, Происшествия 2270


СЮРПРИЗ ДЛЯ ПОДРУГИ Фото №1

В Алтайском краевом суде оглашен приговор в отношении трех молодых людей – Евгения Г., Егора А., Ивана З. Они напали на страхового агента, пытались задушить ее, чтобы завладеть деньгами и ценностями. Вместе с троицей этих не особо благородных юношей на скамье подсудимых оказалась и их идейная вдохновительница 35-летняя Ольга Р. Именно она посоветовала парням напасть на свою начальницу Татьяну, когда те пожаловались, что у них кончились деньги.

Жуткий день

Татьяна теперь вспоминает 20 марта 2009 года как кошмар. Поначалу ничто не предвещало беды. Около 10 часов на ее сотовый телефон позвонил молодой человек, представился Сергеем и сообщил, что ему нужно застраховать автомобиль. Такие звонки для любого страхового агента дело обычное.

У Татьяны в тот день болел сын, поэтому она позвонила своей помощнице Ольге и попросила оформить страховку, дала номер телефона клиента. Но та через две минуты сообщила, что это договор КАСКО и она не может сама оформить его.

Татьяна взяла ее в помощницы по просьбе знакомого. Ольга была его женой. Татьяна ей по-дружески доверяла, много позже узнав, что та обманывала ее.

А 20 марта и подумать не могла о «сюрпризах», которые ей приготовила «подруга».

Перезвонив Сергею, Татьяна выяснила у него все обстоятельства, необходимые для заключения страховки. Договорились о встрече в одном из домов в переулке Ядринцева. Около 12-13 часов Татьяна на своем автомобиле «Тойота-Виста» приехала по адресу, который назвал клиент, и обнаружила, что не взяла с собой бланк акта осмотра автомобиля. Позвонила Сергею, спросила, есть ли у него электронная почта, чтобы вытащить этот бланк. Тот попросил подняться.

Она поднялась на шестой этаж, где перед открытой дверью квартиры её встретил незнакомый парень, который пригласил на кухню. Стала выкладывать на стол документы. Провожатый встал напротив неё. И вдруг Татьяна увидела, что сзади ей на шею летит петля из веревки, она успела подставить руку, но справиться с двумя парнями, конечно, не могла. Последнее, что она помнит: упала головой прямо на туфли стоящего сзади человека. Когда очнулась, куда-то звонила, просила о помощи, называла номер квартиры, где она находится. Полностью пришла в себя уже в больнице…

Её сумка осталась в квартире на Ядринцева, позже сын забрал ее у мужа Ольги Р. Из сумочки пропали 10 тысяч рублей, которые были у Татьяны перед нападением, исчезли ключи от квартиры, от машины, от офиса. Автомобиль через несколько дней нашли в соседнем дворе.

Позже по своим рабочим записям Татьяна восстановила в памяти: 7 марта 2009 года днем и вечером ей звонил мужчина, представившийся Анатолием, который поинтересовался, может ли она застраховать автомобиль, однако встреча у них не состоялась. 12 марта 2009 года с подобной же просьбой обращался мужчина по имени Михаил. До происшествия эти звонки не показались Татьяне подозрительными. После нападения интуиция подсказала – это была подготовка. Догадка помогла милиции задержать преступников.

 

Добыть денег

Молодых людей, которые едва не убили ее, арестовали в Новосибирске. Они пытались получить денежный перевод в отделении Сбербанка. Как выяснилось, налетчики были близкими знакомыми Ольги Р. – помощницы Татьяны.

Один из компании – Иван З. из Казахстана – довольно подробно рассказал о том, как все происходило. Летом 2008 года он познакомился с парнем из Барнаула, тот приглашал в гости, сказал, что в столице Алтайского края есть хорошие глазные клиники. Так как Иван нуждался в операции, то решил поехать в Барнаул. С женой пересекли нелегально границу с Россией около города Горняка и на такси приехали в краевой центр, где уже в гостинице проживал их знакомый – Евгений Г.

В Барнауле познакомились с Егором А. и Ольгой Р. Часто общались. Ольга много рассказывала о себе и о своей начальнице Татьяне, с которой потом познакомила их на своем дне рождения, представив как шефа.

Не преминула рассказать и о том, что у Татьяны в рабочие дни бывают с собой крупные суммы денег, иногда до 100 тысяч рублей. Вот и решили Татьяну вызвать на съемную квартиру, связать, забрать деньги, потом уехать в Новосибирск. Несколько раз задуманное срывалось.

20 марта 2009 года приехали на автомобиле Егора А. на снятую квартиру. Егор и Евгений зашли туда, Иван сидел в машине метрах в 150 от дома, что там происходило - не видел. Через некоторое время из дома вышел А., сел за руль и сказал, что денег у Татьяны нет, поэтому Евгений поищет что-нибудь в машине страховой агентши. Тот отогнал иномарку в соседний двор, видимо, обыскал. Потом подъехали они, забрали Евгения, тот сказал, что денег в машине нет, в сумочке всего 1600 рублей.

Когда ехали за вещами, чтобы потом отбыть в Новосибирск, Г. и А. говорили, что закрыли Татьяну в квартире. В это время им на телефон позвонила девушка, у которой они сняли жилплощадь, спросила: что происходит, соседка сообщила – там кричит какая-то женщина. Они заверили хозяйку: в квартире никого нет. В Новосибирске прожили несколько дней. Когда Ивану от отца пришел денежный перевод, пошли его получать на почту, там их задержали.

 

Отвертеться не удалось

Ольга Р. свою вину не признала, заявила, что никакого преступления не совершала, никого не подговаривала убить Татьяну, никаких сведений о ней никому не предоставляла.

Однако нашлось немало доказательств причастности ее к преступлению. Кроме сведений она предоставила своим приятелям еще и два паспорта, случайно у нее оказавшихся. По этим документам они снимали квартиры, приобретали СИМ-карты, соблюдая «маскировку».

Ее приятели твердили, что убивать не хотели, собирались только связать и забрать деньги. А веревка, мол, случайно попала ей на шею. Однако во время следствия Евгений Г. проговорился, что для грабежа приготовили маски, но потом брать их не стали, так как уже точно решили убить страхового агента.

Как сообщил «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Алексей Шалабода, суд признал Ольгу Р. виновной в подстрекательстве и пособничестве в грабеже, назначив ей 3 года колонии общего режима. Евгений Г. получил 14 лет, Егор А. и Иван З. – по 12 лет колонии строгого режима. Суд счел, что их вина в разбое и покушении на убийство доказана.

Егору А. и Евгению Г. теперь предстоит еще и возместить Татьяне моральный вред – по 500 тысяч рублей с каждого.

После этого нападения Татьяне пришлось лечиться, так как она получила травму шеи, опасную для жизни. Кроме того, женщина долго не могла оправиться от стресса, по этому поводу тоже пришлось обращаться к врачам.

Вся компания не согласилась с приговором, посчитав его слишком строгим, обжаловали в Верховном суде РФ. О его решении «АП» сообщит.

Фоторепортаж