НОВОАЛТАЙСКИЙ НАТИСК

00:00, 17 ноября 2010г, Спорт 2327

НОВОАЛТАЙСКИЙ НАТИСК Фото №1

В Барнауле 12-14 ноября состоялся ХХХ Всероссийский мастерский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера РСФСР Анатолия Кишицкого.

– Этот турнир для нас очень дорог, – говорит старший тренер сборной края Федор Храмцов. – Стало традицией, что он собирает спортсменов из регионов Сибири, Дальнего Востока, Казахстана, являющихся издавна настоящими «борцовскими центрами». Это не просто соревнования, но и возможность встретиться с друзьями. В нынешнем году съехалось как никогда много гостей. Лично для меня турнир дорог еще и тем, что проводится в честь моего тренера.

В спорткомплекс «Обь» помериться силами собрались 132 человека. Самую многочисленную делегацию привезли новосибирцы, которые наверняка рассчитывали завоевать большую часть наград. Однако на этот раз алтайские борцы дали соседям достойный отпор. Причем основными добытчиками медалей высшего достоинства стали новоалтайцы. Сначала в весовой категории до 66 кг уверенно выиграл один из лидеров сборной края мастер спорта международного класса Рустам Синдиков, который в финале одержал чистую победу над кандидатом в мастера из Кемерова. Почин своего одноклубника поддержал Николай Чеботарев, который выступал в весе до 96 кг.

Среди соперников Николая было двое «международников»: Константин Ефимов из Комсомольска-на-Амуре (серебряный призер чемпионата России) и Дмитрий Матюшков из Новосибирска (победитель международного турнира во Франции). Однако их громкие титулы не помешали Чеботареву победить обоих. Особенно напряженной для воспитанника новоалтайского клуба «Чемпион» выдалась финальная встреча с Ефимовым. Соперники боролись буквально до крови – наш борец получил рассечение под глазом, но смог выдержать натиск и выиграть схватку. Недаром по итогам турнира Чеботарева наградили специальным призом «За волю к победе». Завершил победное шествие представителей «Чемпиона» Василий Вельш, который уверенно выиграл в весе до 120 кг.

Еще одну золотую медаль сборной края принес воспитанник краевого училища олимпийского резерва Василий Важенин, который в категории до 60 кг справился с омичом и впервые выполнил норматив мастера спорта. Бронзовые медали завоевали Никита Зубков, Александр Авраменко и Александр Бухарин.