В Алтайском крае сформирован запас необходимых медикаментов для оказания помощи пострадавшим и профилактики заболеваний

13:50, 02 июня 2014г, Общество 1563


В Алтайском крае сформирован запас необходимых медикаментов для оказания помощи пострадавшим и профилактики заболеваний Фото №1

Об этом сообщила начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова в ходе селекторного совещания с главами муниципалитетов. Мероприятие провел Губернатор края Александр Карлин.

Ирина Долгова отметила, что в крае сформирован запас медикаментов, дезсредств и иммунобиологических препаратов. Определена дополнительная потребность в антибиотиках, дезсредствах и имуннобиологических препаратах, осуществляется закуп. «Сегодня, 2 июня, получена первая партия вакцины против туляремии и гепатита А. Из резервного запаса уже начали фагирование населения (введение в организм бактериофагов, то есть естественных врагов бактерий, которые помогают бороться с заболеванием) с целью профилактики дизентерии», - рассказала Ирина Долгова.

За каждым пунктом временного размещения пострадавших от паводка закреплена медицинская организация. На сегодняшний день в пунктах временного размещения и под медицинским наблюдением находятся 1630 человек. На особый контроль взяты беременные (299 человек) со сроком более 22 недель и маломобильные пациенты. За медпомощью обратились 423 человека, госпитализированы 164 человека, из них 59 детей.

Под руководством заместителя Губернатора Даниила Бессарабова создан штаб ликвидации последствий с участием специалистов Главного управления, Роспотребнадзора и всех руководителей медицинских организаций, находящихся в зоне паводка. В круглосуточном режиме работает отдел организации медицинской помощи и центр медицины катастроф. Ежедневно два раза в день проводится мониторинг текущей ситуации по оказанию медицинской помощи.

Проводится работа по сохранению материально-технической базы лечебных учреждений. В городе Бийске сегодня в кольце воды оказался диагностический центр, в связи с чем прием взрослого населения осуществляется в Первой градской поликлинике г. Бийска, детей - в городской детской больнице. Лучевая, лабораторная, эндоскопическая диагностика также развернута на базе Первой градской поликлиники.

В Бийской городской больнице №5 в связи с затоплением своевременно осуществлен демонтаж рентген-аппарата. Аппарат не пострадал.
Начата работа по оценке ущерба от наводнения в Чарышском районе, где в зоне затопления оказались объекты здравоохранения.

 
Фоторепортаж