ПРОФЕССИЯ НЕ ДЛЯ ДУРАКОВ...

КАК СТАНОВЯТСЯ ХОККЕИСТАМИ РЕБЯТА С ПЕРИФЕРИИ

00:00, 19 ноября 2010г, Спорт 2490


ПРОФЕССИЯ НЕ ДЛЯ ДУРАКОВ... Фото №1

«...В хоккей играют настоящие мужчины» - поется в знаменитой советской песне. Тренеры спортшколы «Алтай» и педагоги лицея № 86 совместно объясняют мальчишкам, что настоящий мужчина - это не скоростная машина для маневров с клюшкой, а человек со знаниями в голове.

Краевая программа по развитию хоккея на 2009-2011 годы предполагает не только поиск в городах и районах края талантливых мальчишек, но и создание для них соответствующих условий: чтобы они могли успешно тренироваться и учиться. Ведь среди иногородних воспитанников спортивной школы «Алтай» ребята с пятого по одиннадцатый класс.

- Так ли уж необходимо детям уезжать за сотни километров от дома, жить вдали от родителей? – спрашиваю у директора КГУ СДЮШОР «Алтай» Вячеслава Бугорского.

- У кого-то талант к игре на скрипке, у кого-то – к игре в хоккей… Мы ищем одаренных ребят по всему краю и все время убеждаемся, что в районах их очень много. И чем раньше такие самородки попадут к нам, тем больше у них шансов стать настоящими хоккеистами. В районах материально-техническая и тренерская база, несмотря на наши усилия, пока слабая. А практика многократно доказала, что учить гораздо легче, чем переучивать.

- А кто приглядит: сыты ли юные спортсмены, как учатся?

- Мы снимаем квартиры, в которых с мальчишками живет кто-то из взрослых. Мечтаем о своем интернате, тогда смогли бы еще больше ребят из глубинки привлечь, и их успеваемость и дисциплину контролировать было бы легче. Но даже если мы его построим, то школу при нем открывать нецелесообразно. Мы надеемся, что наши ребята так и будут учиться в лицее № 86, с которым у нас заключен договор, сложились хорошие отношения с директором и педагогическим коллективом.

- Но ведь ваши ребята то и дело ездят на сборы, игры, у них плотный график тренировок, а для любого общеобразовательного учреждения главное - успеваемость.

- Учителя относятся с пониманием, а ребятам, едва им исполнится 12-13 лет, я говорю, что хоккей – это профессия. К тому же хорошо оплачиваемая. Но настоящий профессионализм требует преданности и упорства. Хоккеисты должны не только быстро бегать и бросать шайбу, но и думать на площадке. Мгновенно оценивать ситуацию и принимать правильное решение. Одно достигается физическими тренировками, другое - тренировкой мозгов. Хорошо в хоккей играют не просто сильные, но ещё и умные. Далеко не все станут высококлассными хоккеистами, если один из ста, то это большая тренерская удача.

 

В ответе за будущую славу и гордость

Юные хоккеисты, которые учатся в лицее № 86, говорят о его директоре Валерии Шкуркине, что он знает по именам не только их, но и родителей. Сам Валерий Александрович уточнил: родителей, пожалуй, процентов двадцать пять, тех, кто бывшие выпускники лицея, учеников - класса с третьего, ну, а хоккеистов, да и остальных спортсменов, разумеется, всех - они на особом контроле.

- Ведь многие приехали издалека, подолгу живут без родителей, - поясняет.

- Валерий Александрович, а зачем вам понадобилась эта головная боль? Спортсмены с их сборами, тренировками, да еще и с родителями, живущими далеко?

- Но кто-то же их должен учить. Ведь они, возможно, будущая спортивная слава и гордость края. А я сам начинал работать в школе как учитель физической культуры, и спорт мне не чужд. Кроме того, об этом как-то не принято говорить напрямую, но из-за ЕГЭ старшеклассников становится год от года меньше. Значит, учителей сокращать? Благодаря же спортсменам у нас в этом году четыре десятых класса. Что касается иногородних ребят... Совместно с клубом «Алтай» мы разработали положение, в котором оговорены меры воздействия на особо ретивых спортсменов. Например, в случае хронической неуспеваемости классный руководитель имеет право не дать разрешение на поездку на соревнования, будь это даже чемпионат России.

 

Посторонних - нет

Тренера Владимира Николаева с его воспитанниками мы отыскали на стадионе. Во Дворце спорта шли мероприятия, и хоккеисты вместо шайбы гоняли мяч.

- Владимир Николаевич, среди тридцати двух человек ваших подопечных пятеро — иногородние. Как они к вам попали?

- По-разному. Из Камня-на-Оби парень подошел сам, он уже знал и цели, и задачи, и традиции, и условия клуба. Другой - аж с Владивостока. У них в прошлом году Дворец спорта обрушился. Есть ребята из Новосибирска, Прокопьевска. Мы же на играх общаемся, есть возможность сравнивать…

- Труднее с иногородними?

- Трудности в основном бытовые: приготовить вовремя поесть и уроки, постирать, в квартире убрать. Что касается тренировок, то проблем нет. У нас нет случайных людей. Степень одаренности - разная, но желание заниматься у всех горячее.

- Как складываются отношения с классными руководителями?

- Лицей № 86 — четвертое образовательное учреждение, с которым я сотрудничаю. И первое, где нам идут навстречу — учитывают графики тренировок, игр. Причем классные руководители не просто выполняют директорский приказ, а прониклись нашими проблемами. Мне приятно видеть их на трибунах, они интересуются спортивными успехами ребят, болеют за них. Такие классные руководители — большая удача.

 

«С ними интересно!»

Социальный педагог лицея Ольга Степанюк - классный руководитель 7 «Б» и 8 «В» - сопроводила нас на квартиру, где живут иногородние мальчишки самого что ни на есть беспокойного возраста.

- Я люблю детей, и мне с ними интересно, особенно с мальчишками-спортсменами, - признается Ольга Дмитриевна. - Они какие-то другие, более общительные, открытые, активные, легче идут на контакт, готовы поделиться проблемами, причем не только учебными или спортивными, но и личными. Не занимающиеся спортом ребята более безразличны к окружающим. Не все, конечно.

- Как удается решать проблемы без родителей?

- Хотя мы все время на связи с ними, по проблемным вопросам стараюсь звонить только в крайнем случае. Вначале пытаюсь ликвидировать конфликт сама, затем привлекаю тренеров Прокопа Викторовича Доловых и Владимира Николаевича Николаева. Звоню или прямо на тренировку приду - это даже эффективней. Родители - последняя инстанция. Многие из них, кстати, приезжают к ребятам на игры, я тоже постоянно хожу - там и решаем все вопросы.

- Что говорят мальчишки, когда их ругают за плохие оценки?

- Чаще всего бьют себя кулаком в грудь: мы же спортсмены, зачем нам этот или этот предмет, математика, русский - и хватит. Начинаю объяснять: «Вы пока не великие хоккеисты, и еще не известно, получится ли хоть из одного Третьяк или Овечкин. А вдруг не станете вы профессиональными хоккеистами? И куда вы без базовых школьных знаний? «Чем мои мальчишки становятся старше, тем, мне кажется, серьезнее воспринимают эти аргументы. Ведь тренеры им четко говорят, кто и на что в хоккее может в дальнейшем рассчитывать. Ну, а для семиклассников шайба, понятно, на первом месте!

- А вы сами разбираетесь в хоккее?

- Когда взяла в пятом классе нынешних семиклассников, ничего не понимала. А сейчас начала разбираться: нелегкое это дело…

СПРАВКА «АП»

Сегодня в КГУ СДЮШОР «Алтай» зарегистрировано: в Барнауле – 460, в филиалах школы по краю – 1 200 юных хоккеистов.

«Алтай» может выставить на чемпионат России по детскому хоккею команды всех возрастных категорий, включая ребят 2001 года рождения.

Час тренировки на льду Дворца спорта стоит 8 200 рублей.

Благодаря краевой программе по развитию хоккея в городах и районах края открыто около 50 хоккейных кортов, в том числе с искусственным льдом в Славгороде.

В прошлом году участвовать в играх на первенство края пожелали 86 команд, в этом – 124 команды.

В среднем за год в крае проводится 960 игр различного ранга: Кубок губернатора, первенство края, турнир «Золотая шайба», чемпионат России Сибирско-Дальневосточного региона, спарринги.

В лицее № 86 почти 400 учащихся профессионально занимаются 30 видами спорта, больше всего юных хоккеистов – 134.

Фоторепортаж