Опасный груз

08:20, 02 июля 2014г, Общество 2465


Опасный груз Фото №1

Четыре уголовных дела возбудили алтайские таможенники за контрабанду вещества, которое можно использовать для создания химического оружия.

Таможенники выявили четыре контрабандные поставки аммония фтористокислого (бифторид аммония) из России. Выяснилось, что несколько лет назад новосибирская фирма заключила международный контракт на поставку в Казахстан химической продукции и в течение последних лет она отправила четыре партии бифторида аммония общим весом 475 килограммов. Фирма-получатель зарегистрирована в Казахстане.

По российскому законодательству бифторид аммония относится к товарам двойного назначения – он включен в список химикатов, которые могут быть использованы при создании химического оружия. «В России в отношении подобной продукции действует экспортный контроль, – сообщает Алтайская таможня. – Ее вывоз должен осуществляться строго на основании лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю».

На дознании выяснилось, что руководитель новосибирской фирмы знал о необходимости получения лицензии ФСТЭК. Приобретая реактивы на заводе-изготовителе, он получил устные разъяснения от директора завода о том, что должен использовать химреактивы только на территории РФ, не производить экспортные поставки в другие страны, а также не передавать иностраннцам для вывоза, не производить из них взрывчатые, наркотические и психотропные вещества. Кстати говоря, эти требования были прописаны в заключенном договоре на поставку и тем не менее нарушитель решил обойтись без соответствующих документов.

В отношении директора новосибирской фирмы возбуждено четыре уголовных дела. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей. После производства неотложных следственных действий дело было передано в органы предварительного расследования.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж