Максимально уточнить

14:26, 09 июля 2014г, Общество 2870


Максимально уточнить Фото №1

Власти края назвали ущерб, нанесенный наводнением, он составил почти 5 млрд. рублей.

Эта цифра была озвучена 8 июля на заседании оперативного штаба под председательством губернатора Александра Карлина.

По словам заместителя губернатора Якова Ишутина, сейчас на пострадавших объектах уже начались работы. Все контракты заключены, генподрядчики заведены. Идет работа по восстановлению. По данным властей, все дома, социальные объекты, дороги повторно обследуются, чтобы максимально уточнить причиненный паводком ущерб.

Определен размер ущерба по каждому из направлений: здравоохранение, спорт, культура, образование, дорожное хозяйство, ЖКХ. В общей сложности он составляет почти 5 млрд. рублей.

По последним данным Главалтайсоцзащиты, из федеральных средств выплачена единовременная материальная помощь (10 тыс. рублей на человека) на общую сумму 196 млн. 180 тыс. рублей. Жители пострадавших от наводнения районов получили финансовую помощь за частично утраченное имущество (50 тыс. рублей на человека) на 285 млн. 150 тыс. рублей, за полностью утраченное имущество (100 тыс. рублей на человека) – 387 млн. 900 тыс. рублей.

В городах и районах, пострадавших от стихии, продолжают работать межведомственные комиссии, составляющие акты обследования утраченного имущества первой необходимости. Комиссии формируют списки, подписанные главами администраций городов и районов, которые согласуются с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и управлением Федеральной миграционной службы России по региону. Материальная и финансовая помощь выплачивается в соответствии с утвержденными списками.

Кристина ЛИВЕР

Фоторепортаж
Блоги