Нужная помощь - в нужное время

09:20, 10 июля 2014г, Общество 2703


Нужная помощь - в нужное время Фото №1

Вчера, 9 июля, микрорайон Затон получил очередную гуманитарную помощь.

Местом хранения гуманитарной помощи стала затонская средняя школа №6. До полудня (именно в это время собирались привезти «гуманитарку»), учащиеся были собраны во дворе школы и занимались уборкой территории и поливкой цветов.

Чуть раньше полудня, к главному входу в школу подъехали две «газельки», которые привезли гуманитарную помощь, вместе с ними приехала Ольга Владимировна Степанова, директор филиала комплексного центра социального обслуживания населения г.Барнаула.

От наводнения, которое произошло в этом году, пострадали многие населенные пункты Алтая, исключением не стал и микрорайон Затон, который расположен на правом берегу Оби. 6 июня его затопило так, что из-за воды не было видно дорог и люди не могли уехать из микрорайона. Единственным средством транспорта стали теплоходы, которые каждые полчаса отходили от барнаульского Речного вокзала до Затона.

Люди не остались равнодушны к беде жителей поселка. С первых дней руководители различных городских предприятий безвозмездно предлагали свои услуги и продукцию. В необходимых количествах предлагались вещи первой необходимости. Приезжали военнослужащие из Алейска и помогали разбирать завалы из грязи и мусора.
Затопление прошло, но многие люди остались без дома и многих нужных вещей.

В этот раз в качестве гуманитарной помощи привезли подушки, одеяла, матрацы и комплекты постельного белья.

«Одеяла, подушки и прочие постельные принадлежности очень нужны людям, так как некоторым просто не на чем спать», – говорит Людмила Александровна Михайлова, сотрудница Алтайского краевого отделения российского детского фонда.

К разгрузке машин сразу приступили ученики школы, которые сами вызвались помогать. Мальчишки лихо принялись за работу и быстро распределили, кто за что берется. Самый крепкий мальчик, Миша, забрался в кузов машины и подавал остальным ребятам вещи и коробки.

«Не мелким же коробки подавать, они еще слабенькие, а мне не сложно. Сказали помогать, значит нужно помочь чем могу», - серьезно отвечает Михаил.

Среди ребят, которые носили вещи тоже было распределение сил: мальчишки помладше носили легкие подушки и одеяла, а те кто был повзрослей носили увесистые матрацы и коробки с наборами постельного белья. Вещи складывались в коридоре школы, работали мальчики шустро, даже удивительно как они быстро распределили силы и справились с работой.

«Это уже 3 привоз гуманитарной помощи. В общей сложности мы выдали более 400 матрацев, постельного белья и прочих постельных принадлежностей. Вот сегодня мы завозим еще 250 единиц такой помощи. В следующие разы в затопленные населенные пункты, в том числе и в Затон, будут отправляться такая помощь как: обувь, одежда, посуда, фильтры для воды, продукты питания, средства гигиены. Кроме того, в августе, в рамках акции «Соберем детей в школу», мы будем оказывать помощь канцелярскими принадлежностями, школьной одеждой и обувью. Таким образом, надеемся, как то красить последствия этого серьезного паводка», - сообщает Ольга Владимировна.

На данный момент в Затоне практически нигде нет серьезных затоплений, кое-где можно увидеть большие лужи и мелкие подтопления, но угроза миновала.

Анастасия Иванова

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж