«РУБИН» ОБРЕТЕТ НОВЫЕ ГРАНИ

КАКИМ СТАНЕТ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС В ПОСЕЛКЕ ЮЖНЫЙ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ?

00:00, 24 ноября 2010г, Спорт 2218


«РУБИН» ОБРЕТЕТ НОВЫЕ ГРАНИ Фото №1

Год назад наша газета писала о плачевном состоянии «Рубина» – некогда гордости Центрального района Барнаула. Тогда первый директор спорткомплекса Гелий Егоров рассказывал о необходимости неотложного ремонта его помещений и сооружений. Сегодня «Рубин» постепенно, шаг за шагом меняет свой облик.

В подтрибунных помещениях уже заменили вентиляцию, в ближайшее время подадут тепло и электроэнергию, установят двери и пластиковые окна. Помимо раздевалок и душевых под трибунами собираются оборудовать борцовский зал и пункт проката коньков. Серьезной реконструкции будет подвергнута и сама трибуна, а фасад здания планируется обшить сайдингом. Весной на стадионе предполагают провести соревнования 11-й городской олимпийской недели.

– Этот комплекс – единственный крупный спортивный объект на Южном и прилегающих к нему территориях, – отметил исполняющий обязанности главы администрации Барнаула Игорь Савинцев. – То, что он находится в таком запущенном состоянии, не устраивает никого.

Бассейн спорткомплекса сегодня пользуется спросом не только у жителей поселка Южного, но и у всего города за счет низких цен на плавательные услуги. В его здании уже заменены окна, отремонтирована кровля, в ближайшее время будет установлено газовое оборудование. Это даст возможность работать круглогодично.

Рядом с бассейном построены два теннисных корта, ограждены баскетбольные площадки, весной начнется укладка современного искусственного покрытия на беговую дорожку стадиона, на что будет затрачено 4 миллиона рублей. Помимо этого готовится еще одно футбольное поле для проведения тренировок, которое обеспечит сохранность основного газона для игр.  

Реконструкция «Рубина» – совместный проект краевой и городской власти в рамках программы «Городской стадион». В течение трех лет за счет средств двух бюджетов будут реконструированы стадионы школ N 22, 69, 70, 101, 126; специализированной детско-юношеской спортивной школы N 3. В 2012г. – стадионы школ N 42, 45, 76, 118, кадетской школы, спортивного комплекса «Лабиринт». В 2013г. – стадионы школ N 48, 49, 68, 106, 112.

Всего на реализацию этой программы будет выделено 150 миллионов рублей, в том числе 75 – из краевого бюджета.

***

Год назад в «Алтайской правде» Гелий Егоров сетовал и на то, что вместо площадки для игры в ручной мяч на территории спорткомплекса «Рубин» появилась автопарковка, исчезли также и городошные площадки. Вот что об этом сказал «АП» нынешний директор «Рубина» Александр Ельников:

– Можно, конечно, сделать площадки для городков и гандбола, но они будут пустовать. Что касается парковки, то она служит для посетителей, которые оставляют здесь свои машины и спокойно купаются. В бассейн приезжают около 20 тысяч человек в год. На этом месте уже лет пятнадцать не было никакой спортивной площадки. Поэтому и была сделана парковка.

Фоторепортаж