ЗА МЯЧОМ ВПЛАВЬ

В КРАЕВОМ ЦЕНТРЕ ВПЕРВЫЕ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОДНОМУ ПОЛО

00:00, 08 декабря 2010г, Спорт 1480


ЗА МЯЧОМ ВПЛАВЬ Фото №1

О том, что на Алтае развивается водное поло, наверное, мало кто слышал. Однако в Барнауле, а также Бийске уже есть команды, которые выступают в соревнованиях по этому олимпийскому виду спорта.

Турнир по правилам большого водного поло, который в минувшие выходные проводился в велнесс-клубе «Магис-Спорт», стал первым в истории края. Соревновались шесть команд: новосибирский «Водник», бердский «Кристалл», бийская «Заря» и барнаульские «Магис-Спорт», «Аврора» и «Обь».

– В водном поло помимо умения хорошо плавать требуются еще логическое и игровое мышление, навыки силовой борьбы, – говорит управляющий клубом «Магис-Спорт» Владимир Гордейчик. – Мы хотим его развивать, чтобы дополнить водные виды спорта на Алтае.

По словам игроков бийской «Зари», нынешним летом их команда возродилась спустя десять лет. В свое время водное поло в Бийске неплохо развивалось, но затем бассейн «Заря» закрылся на реконструкцию, и этот вид спорта, так и не успев встать на ноги, «почил в бозе». В играх с более искушенными соперниками бийчанам явно не хватало опыта, и они предсказуемо заняли последнее место, уступив в последней игре пловцам из бассейна «Обь» со счетом 5:8.

– Соперники были сильные, – сказал игрок «Зари» Александр Поляков. – Мы же приехали узнать досконально правила, набраться опыта. Хоть и заняли последнее место, но просто так победу никому не отдали. В Бийске играем по правилам мини-водного поло, поэтому больше привыкли к силовой борьбе. А на большой площадке сложнее соперничать.

Самой молодой участницей турнира была команда «Кристалл», в которую входят мальчики 16-17 лет из СДЮШОР по водному поло. В матче за третье место они дали жесткий отпор барнаульской «Авроре», выиграв 7:5.

Чемпионом же турнира стал именитый клуб «Водник» из Новосибирска, за который выступают бывшие профессиональные игроки советской школы. Как и предполагалось, новосибирцы были на голову сильнее соперников и выигрывали у всех с общим счетом 58:9! В финале ветераны-ватерполисты, не стесняясь, начали «расстреливать» ворота хозяев бассейна с первых же минут. В итоге «Магис-Спорт» потерпел поражение со счетом 1:15.

Но и второе место – большой успех. Как сказал Владимир Гордейчик, его команде есть куда стремиться. Цель – победа на чемпионате страны среди любительских команд.

Фоторепортаж