ШАГ – И НА ЛЬДУ

БАРНАУЛЬСКИЙ СПОРТКЛУБ СКИФ РАБОТАЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ОКРЕСТНЫХ ДОМОВ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ

00:00, 08 декабря 2010г, Спорт 2395


ШАГ – И НА ЛЬДУ Фото №1

Первоклашки из кадетской школы еще толком не умеют стоять на коньках. Но научиться – дело времени. С ними занимается настоящий хоккейный тренер. Уроки на льду не входят в школьную программу, но для здоровья полезны – решили в учебном заведении. Тем более что СКИФ рядом – через ограду. Площадка клуба никогда не пустует – одних детей сменяют другие, катаются даже детсадовцы.

- Мы принимаем всех, - говорит Леонид Миневич. – И организованных, и неорганизованных.

Знаменитый детский тренер, в свое время он воспитал многих будущих звезд алтайского хоккея. Игроки «Алтая» Евгений Афонин, Максим Симоненко, Алексей Ощепков, Никита Данилов, Дмитрий Горенко – все они начинали играть в хоккей в дворовом клубе. Выше всех взлетел Дмитрий Горенко - играл в ЦСКА у легендарного Виктора Тихонова, выступал за юношескую сборную СССР, был серебряным призером юношеского чемпионата Европы. Сейчас другое время – в дворовом хоккее долго не задерживаются, кто хочет заниматься хоккеем всерьез, переходят на искусственный лед, под крышу. А Леонид Миневич по-прежнему верен СКИФу – своему детищу. Его подопечные – ребята из соседнего двора.

- В этом году погода создала нам много трудностей, - говорит Леонид Леонидович. – Резкие перепады температур, снегопады, переходящие в дожди… Чтобы подготовить лед для катания, приходилось работать днем и ночью. Помогали родители ребят из моего последнего хоккейного выпуска, парни из взрослой команды. Люди трудности выдержали, а вот техника нет. Сломалась снегоуборочная машина, которую пять лет назад отдал нам в безвозмездное пользование один из родителей. Без нее подготовить качественный лед, чем всегда отличался СКИФ, крайне трудно, а иногда - невозможно.

Вновь приходится убеждаться в верности пословицы «Как аукнется, так и откликнется». На помощь СКИФу пришел один из приверженцев здорового образа жизни молодой доктор, кандидат медицинских наук Павел Коваленко - завсегдатай ледовой площадки. Он дал Леониду Миневичу координаты своего знакомого – заместителя координатора Алтайского регионального отделения ЛДПР Алексея Кушнарева в надежде, что тот сможет найти средства для ремонта техники.

Так и случилось. «Эта машинка, особенно в метель, заменяет нам с десяток взрослых мужчин», - говорит Леонид Миневич. Из его слов можно сделать вывод: СКИФ открыт для мальчишек и девчонок в любую погоду.

Григорий ПОЛОХОВ

Фоторепортаж
Блоги