В ВОДЕ - ДОЛЬШЕ, ЧЕМ НА СУШЕ

00:00, 15 декабря 2010г, Спорт 1775


В ВОДЕ - ДОЛЬШЕ, ЧЕМ НА СУШЕ Фото №1

Талант 16-летней барнаульской пловчихи Юлии Федореевой раскрылся довольно поздно. Еще четыре года назад она и не думала о том, что будет всерьез заниматься плаванием. Но затем, попав в группу к амбициозному тренеру Максиму Дедловскому, быстро перешла из новичков в ряды подающих надежды. Сегодня Юлия считается одной из лучших пловчих края, что подтверждают четыре медали, завоеванные на первом этапе Кубка Сибирского федерального округа.

– Как ты начинала, сколько лет уже плаваешь?

– Когда было шесть лет – пошла с девочками купаться на озеро и чуть не утонула. Хорошо, что взрослые услышали мой крик, приплыли и вытащили из воды. Когда рассказала об этом маме, она испугалась и отвела меня в бассейн, чтобы я научилась плавать.

– После этого не боялась заходить в воду?

– Нет, но и особой любви к воде не было. Как только научилась плавать, бросила ходить на тренировки. Вновь стала посещать бассейн лишь в девять лет. Тренировалась в «Амфибии» на Южном и особых результатов не показывала. А в 12 лет перешла в группу к Максиму Дедловскому в бассейн «Обь» и быстро стала наверстывать упущенное. В 13 лет выполнила норматив кандидата в мастера спорта, а в 14 стала мастером.

– Чем еще занимаешься помимо плавания?

– Раньше любила рисовать, ходила полтора года в художественную школу. Но в какой-то момент пришлось делать выбор между плаванием и рисованием. Победило первое.

– Сегодня, наверное, в воде проводишь больше времени, чем на суше?

– Тренировок много. В день около четырех часов провожу в бассейне, один час – в спортзале. В воскресенье мы не тренируемся, и я отсыпаюсь за всю неделю.

– Не устала еще от этого «мокрого» дела?

– (Смеется). От нагрузок устаю, конечно. Но мне очень хочется попасть на юношеское первенство мира. Для этого надо будет хорошо выступить на отборочном первенстве страны, которое пройдет в апреле следующего года в Москве.

– На старте перед заплывом сильно нервничаешь?

– Раньше, когда маленькая была, всегда «перегорала» и очень плохо из-за этого выступала. Но сейчас уже стала опытнее. Страшно – когда ты дома просыпаешься утром перед соревнованиями. А в бассейне волнение быстро проходит.

– А на каких соревнованиях испытывала самое большое волнение?

– В Железногорске на первенстве Сибири два года назад. Я тогда поставила себе цель выполнить норматив мастера спорта. Но переволновалась, и на стометровке вольным стилем сделать это не получилось. Потом долго настраивалась на дистанцию вдвое длиннее. Перед заплывом меня просто колотило, но сумела собраться, на последнем «полтиннике» терпела из последних сил, подстегивала себя: «Юля, давай, финиш уже!» – и все-таки добилась своего.

– Говорят, сейчас есть водостойкие плееры, с которыми можно плавать и слушать музыку?

– У нас их нет, надо заказывать. Я думаю, что мне он и не нужен, сама себе песенки пою.

– А что поешь?

– Рок-н-ролл. У меня любимая группа – «Линкин Парк».

– А какие тебе нравятся фильмы?

– Люблю фильмы ужасов. Мне почему-то от них ужасно смешно.

–Ты придерживаешься какой-то диеты?

– Соблюдаю спортивную, которую сама и составила, чтобы не полнеть.

– Сладкое под запретом?

– В принципе, нет. Частенько позволяю себе какие-нибудь сладости. Я ведь очень много времени провожу в воде, и все калории быстро сжигаются.

Справка «АП»
Юлия Федореева, мастер спорта. Стили плавания: кроль и баттерфляй. Рекордсменка края на дистанции 200 метров вольным стилем. Обладательница серебряной и трех бронзовых медалей на первом этапе Кубка Сибири 2010-2011 гг. Входит в шестерку лучших пловчих России в своем возрасте. Ученица 86-го барнаульского лицея с углубленным изучением информатики.

Фоторепортаж