Эхо Назрани

Боевик с Северного Кавказа предстал перед судом, после того как был задержан в Алтайском крае

00:00, 01 марта 2011г, Происшествия 2451


Эхо Назрани Фото №1

В Ставропольском краевом суде в Пятигорске оглашен приговор по так называемому делу двенадцати. Именно столько членов незаконных вооруженных формирований, участвовавших в 2004 году в нападении на город Назрань и другие населенные пункты Республики Ингушетия, недавно получили длительные сроки лишения свободы. Среди них – 29-летний Адам Муталиев, в 2006 году задержанный в Кулундинском районе офицерами антитеррористического спецподразделения УФСБ.

Ничто не забыто

Бандитский рейд на Ингушетию летом 2004 года всколыхнул всю страну. Более двух сотен боевиков незаконных вооруженных формирований в ночь с 21 на 22 июня - в очередную годовщину нападения гитлеровской Германии на СССР - одновременно атаковали города Назрань, Карбулак, станицу Орджоникидзевскую, воинские части и подразделения милиции. От рук бандитов тогда погибли 77 человек, более 100 получили ранения.

Скорбным эхом отозвались те события и в Алтайском крае. В столкновении с бандитами геройски погиб 19-летний Илья Кобзев из села Лаврентьевка Топчихинского района, награжденный посмертно орденом Мужества. В ту ночь Илья, служивший в Назранском пограничном отряде, находился на одной из застав. Получив сигнал о нападении, группа пограничников поспешила на выручку своих товарищей и при въезде в Назрань попала в засаду под перекрестный огонь боевиков. Получив тяжелые ранения, Илья Кобзев до последнего пытался вывести машину из-под огня…

Планы не сбылись

Нападение боевиков было внезапным. Но его удалось подавить в короткий срок. А спустя считаные дни после теракта в результате слаженной работы оперативников и следователей стали известны фамилии многих участников бандитского налета. Начались задержания, документирование совершенных преступлений.

Оставшиеся в живых боевики пустились в бега. Один из них - Адам Муталиев, он выехал в Сибирь, где надеялся переждать тяжелые времена. Свой путь террориста Муталиев начал еще в 1999 году и до налета на Ингушетию участвовал в деятельности бандформирований Руслана Гелаева и Шамиля Басаева. А потом полтора года переезжал из региона в регион, менял адреса, через подставных лиц снимал квартиры. Вот так добрался до Кулунды, где 31 января 2006 года его добровольные скитания прервали сотрудники УФСБ. Муталиев был этапирован на Северный Кавказ. Впрочем, он планировал вновь туда вернуться. Для этого в Ингушетии оставил схроны с оружием, всегда был на связи с боевиками.

Попав в руки сотрудников УФСБ, Муталиев, поставленный перед фактами, начал говорить. В результате уже через несколько дней в родном селе террориста Экажево в Ингушетии из оставленных им схронов были изъяты три гранатомета РПГ-26, два автомата и винтовка.

Были получены важные сведения о деятельности бандподполья на Северном Кавказе, в частности, в отношении Вахи Измайлова, который, находясь в федеральном розыске, скрывался на территории Казахстана, что позволило казахстанским коллегам оперативно задержать и впоследствии экстрадировать его в Россию.

Расплата

В ходе судебного процесса по делу двенадцати, который длился с 2007 года, были допрошены сотни свидетелей и потерпевших, исследованы материалы - свыше 130 томов.

Как установил суд, все обвиняемые добровольно вступили в преступные группы, общее руководство которыми осуществляли Шамиль Басаев, Аслан Масхадов, Доку Умаров, эмиссар Аль-Каиды на Кавказе араб Абу-Дзейт и другие лидеры бандподполья. Все они прошли подготовку в лагерях боевиков.

Подсудимые были признаны виновными в бандитизме, терроризме, убийствах, незаконном обороте оружия в составе преступного сообщества и приговорены к длительным срокам заключения.

Не прошел бандитский рейд на Ингушетию безнаказанно и для его организаторов. В ходе различных операций ФСБ России уже к 2006 году были ликвидированы: Шамиль Басаев, арабские наемники Абу-Кутейб и Абу-Дзейт. В 2010 году задержан и находится под следствием последний оставшийся в живых организатор нападения на Ингушетию Али Тазиев. Всего по данному делу уже осуждены 54 боевика.

Что касается Адама Муталиева, то суд счел доказанным его причастность к нападению 22 июня 2004 года на Назрань и совершению еще двух преступлений в составе банды: в мае 2001 года в районе села Галашки в обстреле вертолета, в котором находились депутаты Госдумы РФ Алексей Арбатов и Евгений Зеленов. Тогда один из пилотов был убит, а пассажиры получили осколочные ранения. Удалось доказать его причастность к нападению в июле 2002 года на станицу Ассиновскую и обстрелу позиций расквартированного там ростовского ОМОНа. Он был приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Управление ФСБ по краю заинтересовано в получении информации о лицах, имеющих отношение к террористической деятельности, причастных к незаконному обороту оружия, взрывчатых веществ, распространению экстремистской и террористической идеологии, вербовке в запрещенные организации, создающих условия для террористических проявлений на стратегических объектах. Телефон доверия - (3852) 63-81-55, e-mail: barnaul@fsb.ru, fsb_altai@ab.ru. Анонимность
гарантируется.

Фоторепортаж