Как пенсионер бездорожье покорил

09:45, 20 апреля 2015г, Общество 2009


1
1

Для жителя Редкой Дубравы Немецкого национального района Ивана Арнта движение, без преувеличения, образ жизни. С молодости он увлекается бегом, а в последние несколько лет еще и лыжным спортом и даже принимает участие в соревнованиях.

А чтобы в межсезонье и летом поддерживать спортивную форму, Иван Иванович сделал настоящее изобретение – коньки-ролики для бездорожья. Устройством и принципом работы они напоминают те, на которых летом тренируются биатлонисты, только на пневмоходу.

В спортивных магазинах такой товар не найти, а импортные аналоги, которые можно выписать по Интернету, стоят очень дорого.

Методом проб и ошибок он создал простую и в то же время очень надежную конструкцию, которая состоит из металлического каркаса особой формы, колес от детского велосипеда и ботинок от роликовых коньков. Она отлично зарекомендовала себя как на асфальте, так и на бездорожье.

– Ощущения от езды, я вам скажу, такие, что просто дух захватывает!

Единственное, что время от времени приходится делать, – менять резину, уж больно быстро стирается она на сельских дорогах. Но и здесь увлеченный физкультурник проявил смекалку – приловчился обувать колеса в двойные шины. Получилось не только надежно, но еще и экономично.

Юрий БАРСУКОВ (фото автора)

 
Фоторепортаж