Выбор – из полутора тысяч!

15:00, 20 мая 2015г, Культура 1848


1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

В крае завершился X фестиваль «Издано на Алтае».

Впервые в крае «Дни сибирской книги на Алтае» прошли в 2005 году. Это был совместный проект краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (АКУНБ), Ассоциации писателей Сибири и Имидж-студии Слободчиковых. Гостями праздника стали писатели из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Кемерова, Хабаровска, представители издательств, сибирских журналов. Среди участников «Дней» был и журналист «Алтайки» Валерий Слободчиков. Тогда, в 2005-м, случилось немало творческих встреч и «круглых столов», специально к празднику была открыта книжно-иллюстративная выставка «Литературная сибириада». Именно «Дни» положили начало фестивалю книги «Издано на Алтае-2006» в современном формате.

И вот завершился уже десятый праздник книги. За полтора месяца на различных площадках прошло 18 мероприятий, на которых побывало более 2500 человек. Финальным аккордом фестиваля стало торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса «Лучшая книга Алтая». Оно прошло в главной библиотеке края, в зале, где с 24 марта была развернута книжная выставка.

В экспозиции этой выставки была представлена вся печатная продукция, выпущенная полиграфическими предприятиями и издающими организациями края в минувшем году, она поступает в фонд библиотеки на основании закона Алтайского края «Об обязательном экземпляре документов». Если в первый год проведения конкурса «Издано на Алтае» было всего 300 участников фестиваля, то по результатам книгоиздательской деятельности 2014-го число их увеличилось в пять раз – стало более 1,5 тысячи.

– Мы очень рады тому, что литература, научная деятельность и издательское дело на Алтае развиваются и читающая публика может знакомиться с интересными, красивыми и нередко эксклюзивными книгами, созданными в Алтайском крае, – сказала директор «Шишковки» Татьяна Егорова.

Помимо Егоровой в жюри конкурса «Лучшая книга Алтая-2014» входили начальник профильного управления Елена Безрукова (председатель жюри), директор краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской Татьяна Кушвид, директор Художественного музея Инна Галкина, ректор АлтГУ Сергей Землюков, профессор АлтГТУ Николай Ростов, генеральный директор ИД «Барнаул» Александр Михельсон.

Дипломы и памятные знаки, изготовленные на Колыванском камнерезном заводе из ревневской яшмы и порфира, были вручены авторам и авторским коллективам семи изданий-победителей. Отмечены были также двенадцать книг – лауреатов конкурса.

Интрига конкурса сохранялась до последнего, и о своей победе наша коллега Наталья Теплякова узнала уже в стенах «Шишковки». Произведение – первая ласточка в серии «Алтай. Судьба. Эпоха», – посвященное Алексею Скурлатову, стало победителем в номинации «Лучшая книга об истории и людях Алтайского края».

Вот что рассказала взволнованная Наталья:

– Для меня награда стала приятным сюрпризом – не ожидала, что книгу так высоко оценят. Я очень благодарна дочери моего героя, Нелли Алексеевне. Она дала мне письма, ответила на все вопросы. Представляю, как ей было тяжело это делать в тот год – умер отец, который был для нее всем…

Сложной задачей было проследить боевой путь Алексея Ивановича, потому что многие документы утеряны. Про болгарскую страницу в истории памятника никто прежде не писал. Никто даже в советское время не доехал до Методи Витанова... Для меня, как автора, большой удачей стала поездка в Болгарию, она многое дала.

В номинации «Лучшая книга для детей» победителем была названа книга В. Шукшина «Далекие зимние вечера», подготовленная коллективом краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской и специалистами АлтГПУ. Главная особенность издания в том, что оно иллюстрировано рисунками учащихся художественных школ края, а перед каждым рассказом размещен краткий отзыв современных детей о прочитанном. Как известно, эту книгу на вечере памяти Шукшина вручила президенту России Лидия Федосеева-Шукшина. Она просила Владимира Путина помочь издать сборник рассказов писателя большим тиражом, чтобы он был доступен школьникам всей России.

Punk You Brands – агентство, которое занимается созданием и продвижением брендов, разработкой коммуникационных стратегий и креативных концепций. Оно было основано в 2009 году Ильдаром Шале и Данилом Снитко. Несмотря на молодость, Punk You Brands – многократный победитель фестивалей рекламы и дизайна. В 2011 году агентство вошло в топ-10 лучших брендинговых агентств России, с 2013-го – действительный член Европейской ассоциации дизайна упаковки EPDA. В 2014 году бренд De’Nastia попал в подборку «10 лучших новых российских брендов» в журнале Forbes Russia.

Диплом победителя конкурса агентство получило в номинации «Лучшее художественное оформление книги» за издание «Барнаул: фотоальбом». Арт-директор компании Punk You Brands Данил Снитко признался:

– Победе рада вся наша команда, тем более что сам факт участия в конкурсе был неожиданностью!

Это был очень большой, долгий проект, над которым мы работали полгода. И очень ценно для всех нас, что книга получает хорошие, теплые отзывы от широкой аудитории – а теперь и от профессионалов в различных областях знаний.

Помимо победителей и лауреатов конкурса аплодисментами приветствовали гости праздника известного в крае человека. За большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия В.М. Шукшина, в многонациональную культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка была награждена заведующая отделом редкой книги АКУНБ им. В.Я. Шишкова Валентина Кладова. Ей вручили юбилейную медаль «Василий Шукшин», учрежденную в 2014 году Союзом писателей России и журналом «Бийский вестник».

*   *   *

«Лучшая книга Алтая»

«Лучшее краеведческое издание» – альбом «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (авторская группа под руководством директора ГМИЛИКА Игоря Короткова).

«Лучшее научное издание» – серия научных изданий (доктор геолого-минералогических наук, профессор Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина Анатолий 
Гусев).

«Лучшее художественное оформление книги» – книга «Барнаул: фотоальбом» (Punk You Brands).

«Лучшая книга для детей» – книга В. Шукшина «Далекие зимние вечера» (подготовлена коллективом краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской и специалистами АлтГПУ).

«Лучший стихотворный сборник» – сборник стихов поэтов-фронтовиков Алтайского края «Это память листает страницы...» (составители – Аделаида Коган и Алина Россинская).

«Лучшая книга об истории и людях Алтайского края» – книга «Алексей Скурлатов» (Наталья Теплякова).

«Лучший издательский проект» – проект «Шукшин В.М. Собрание сочинений в 9 т.».

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж